О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На крыльях судьбы

К 100-летию со дня рождения маршала авиации Ивана Пстыго

В Москве открыт бюст военачальника. Торжественная церемония прошла в здании Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, формирование которой в статусе инспекции в свое время было поручено Пстыго. В церемонии приняли участие начальник службы генерал-лейтенант Сергей Байнетов, бывшие сослуживцы и подчиненные Ивана Ивановича, а также его родные и близкие.

Очень теплые и сердечные слова фронтовому авиатору, командиру и командующему, человеку, наделенному природным талантом организатора и воспитателя, посвятил генерал-лейтенант Байнетов.

- Иван Иванович какой бы пост ни занимал, - подчеркнул он, - душой стремился к полетам. Поднявшись перед войной в небо курсантом, он летал и в звании генерала, и в звании маршала. Не мог иначе.

В годы войны командование предпочитало использовать Ивана Пстыго в должности начальника воздушно-стрелковой службы штурмовой дивизии, а затем 3-го штурмового авиакорпуса. Умел воспитанник Энгельсского авиационного училища летчиков, обожженный огнем войны, рассказать другим пилотам о применении в бою оружия так, как никто другой, предметно, убедительно, ярко. И сам в боевых вылетах действовал блестяще. Он, штурмовик, имел на счету и истребитель противника, сбитый в лобовой атаке.

С декабря 1943 года и до Победы Пстыго командовал штурмовым авиаполком на 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Полк участвовал во многих стратегических операциях, в том числе Берлинской. Только орденов Красного Знамени у Пстыго было семь. А над орденами сияла Золотая Звезда Героя.

После войны, окончив Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова, Иван Пстыго был назначен заместителем командующего ВВС Ленинградского военного округа. С 1948 года полковник Пстыго - заместитель командира 96-й штурмовой авиа­дивизии 10-й воздушной армии на Сахалине. С 1958 года - первый заместитель командующего, а через год - командующий ВВС Группы советских войск в Германии. С 1967 года - заместитель главнокомандующего ВВС по боевой подготовке.

Поднимаясь в воздух в течение 42 лет, Пстыго освоил 52 типа самолетов.

В 1977 году Пстыго было поручено формировать Центральную инспекцию безопасности полетов Вооруженных Сил СССР, которую он же возглавил. Иван Иванович выработал формулу безопасности полетов как комплекс, сплав ряда слагаемых, включающих качество летного состава, соблюдение законов летной службы, обеспечение регулярности полетов, твердость руководства и управления полетами и, конечно, надежность авиационной техники. Эта формула, вынесенная из пекла войны, из напряженных послевоенных будней авиаторов, жива и действенна сегодня.

Сохранились воспоминания Ивана Ивановича о том дне, когда министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А. Гречко сообщил по телефону о присвоении ему Президиумом Верховного Совета СССР звания маршала авиации.

"Что говорить, - писал он, - радостна такая минута в жизни солдата, рядового неба, каким я считал себя со своих первых армейских дорог. Но не меньшее моральное удовлетворение - и уже на всю жизнь! - я сохранил от совместной работы с замечательными людьми, видными военачальниками, маршалами авиации Кутаховым, Ефимовым, Силантьевым, Кирсановым, Скориковым, с генералами Морозом, Мишуком, Пономаревым, Решетниковым, Скубилиным, Казаровым, Парамоновым, елкиным, Дворниковым, Калмыковым. Были и общие радости, удачи, и огорчения. Но мы всегда верили друг другу, работали дружно, слаженно и, мне кажется, взаимно обогащались в этом сотрудничестве. Поэтому, не скрою, когда в 1977 году была создана Центральная инспекция безопасности полетов авиации Вооруженных Сил СССР и меня назначили ее начальником, я принял это без особого восторга. Инспекцию еще предстояло организовать: укомплектовать кадрами, определить ее статус, формы и методы работы. Конечно, как во всяком новом деле, многое здесь было неясно. Однако главное, как я сразу понял, заключалось в следующем: отныне все вопросы, связанные с безопасностью полетов ВВС, замыкались на нашу инспекцию. Отныне по всем вопросам безопасности полетов я, как меня сориентировал министр обороны СССР, был у него одним из первых - и докладчик, и ответчик".

К сказанному можно добавить: Ивана Ивановича давно уже нет среди нас, хотя судьба и даровала ему долгую жизнь. Но память о нем жива. Теперь она отлита и в бронзе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка