О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Перми пройдет фестиваль науки и техники

28 апреля в Перми, с 12:00 до 20:00, на площади у Дворца культуры им. А.Г. Солдатова, пройдет городской фестиваль науки и техники "КОСМОС НАШ"

28 апреля в Перми, с 12:00 до 20:00, на площади у Дворца культуры им. А.Г. Солдатова, пройдет городской фестиваль науки и техники "КОСМОС НАШ". Масштабное мероприятие, посвященное 60-летию производства ракетных двигателей в Перми, организовано ПАО "Протон-ПМ" при поддержке ГК "Роскосмос", АО "НПО Энергомаш", Правительства Пермского края и администрации г. Перми.

Главная тема фестиваля - история и перспективы развития ракетно-космической отрасли в Пермском крае. Выбор тематики мероприятия неслучаен: 60 лет назад в Перми, на авиационном заводе им. И.В. Сталина, для освоения двигателя РД-214 для ракеты Р-12 было создано специальное производство ракетных двигателей (сегодня - ПАО "Протон-ПМ"). C того времени история Прикамья неразрывно связана с развитием мировой космонавтики.

На территории региона произошло еще несколько знаковых для отрасли событий: посадка за несколько дней до полета Юрия Гагарина собаки Звёздочки недалеко от Чайковского, приземление космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева после первого выхода человека в открытый космос. В Перми учился космонавт Виктор Савиных - участник операции по спасению станции "Салют-7", и трудятся коллективы предприятий Роскосмоса.

Девиз фестиваля науки и техники - "КОСМОС НАШ". В этих словах заключаются смысл мероприятия и его цель - популяризация достижений российской ракетно-космической отрасли и прикамских промышленников, поднятие престижа рабочих и инженерных профессий среди школьников и студентов, развитие интереса молодежи к научно-техническому творчеству.

Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию - школьников, студентов, жителей Перми - и включает в себя работу девяти интерактивных технических и образовательных площадок: "Робототехника", "Авиамоделизм", "Дроншоу", "Промышленный дизайн 3D", "Занимательная химия", "Ракетостроение", "Школа юных космонавтов", "Кинолекторий", "Парад планет. 50 лет Пермскому планетарию". В течение дня на площадках пройдут выставки, научно-популярные лекции, мастер-классы и многое другое.

Напротив Дворца культуры им. А.Г. Солдатова разместится выставочная экспозиция "Дорога в космос", рассказывающая о развитии отечественной космонавтики и вкладе жителей города в это великое дело. Впервые широкой публике будут представлены "первенец" пермского производства - двигатель РД-214, и двигатель РД-275 первой ступени для семейства ракет-носителей "Протон", которому нет равных в мире по качеству и надежности.

Также в программе фестиваля - торжественная церемония чествования ветеранов, награждение передовиков производства, выступления пермских творческих коллективов и Сергея Скачкова (экс-"Земляне"), подведение итогов online-викторины "Мой космос".

Программа события, схема территории фестиваля и тематический план работы интерактивных площадок размещены на интернет-сайте http://kosmosnash.ru/. Там же вы можете принять участие в online-викторине и выиграть ценные призы: настоящие наборы космического питания и участие в испытании ракетного двигателя.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей, используемых в качестве энергетической установки ракет-носителей среднего и тяжелого классов. ПАО "Протон-ПМ" является координатором программы развития инновационного кластера ракетного и авиационного двигателестроения "Технополис "Новый Звёздный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка