О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех запатентовал систему контроля и координации полетов госавиации

"НИИ информационных технологий" (НИИИТ) холдинга "Росэлектроника" оформил патент на промышленный образец комплекса "Перелет"

"НИИ информационных технологий" (НИИИТ) холдинга "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех) оформил патент на промышленный образец комплекса "Перелет". Разработка предназначена для органов управления государственной авиацией, в том числе Минобороны, МЧС, ФСБ, Росгвардии.

Комплекс позволяет оперативно решать задачи планирования, координации и контроля полетов самолетов и вертолетов государственной авиации.

"Основное отличие "Перелета" от существующих систем - повышение оперативности управления государственной авиации. Система позволяет передавать и обрабатывать данные о планируемых и выполняемых полетах, генерировать варианты оптимального режима полета. Например, система может осуществлять контроль формирования плана поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов ВС РФ, автоматически корректируя данные по привлекаемым силам и средствам ВС РФ и Министерства транспорта РФ. При этом система использует защищенные каналы информационного обмена", - рассказали в Ростехе.

Автоматизированная система управления "Перелет" может интегрироваться в средства автоматизации, развернутые в органах управления военной авиации и специальных служб.

Комплекс в автоматическом режиме выполняет инженерно-штурманские расчеты и формирует рекомендации по возможности выполнения воздушной перевозки с учетом типа воздушного судна, перевозимого груза и варианта заправки.

"Перелет" способен объединить в едином контуре все типы задач авиации различных министерств и ведомств. Он оснащен Аэронавигационной базой данных "АРНАД", системами формирования месячных и суточных планов перевозок грузов, данными о личном составе с предоставлением информации о командирах воздушных судов, типах воздушных судов, аэродромах и вертолетных площадках.

Комплекс построен на принципах открытой модульной системы, которую можно донастраивать дополнительными функциями и базами данных, что обеспечивает возможность наращивания уровня автоматизации, производительности, подключения новых источников информации, модернизации или замены программных модулей.

"Росэлектроника" была образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав ГоскорпорацииРостех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. "Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 130 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 80 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка