О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Грачей" приютила Черниговка

На одном из специализированных авиационных полигонов Восточного военного округа в Приморском крае экипажи штурмовиков Су-25СМ успешно выполнили летные тактические задания по уничтожению групповых наземных целей, имитирующих скопление живой силы и техники

На одном из специализированных авиационных полигонов Восточного военного округа в Приморском крае экипажи штурмовиков Су-25СМ успешно выполнили летные тактические задания по уничтожению групповых наземных целей, имитирующих скопление живой силы и техники условного противника. Это лишь один из фрагментов боевой учебы дислоцированного вблизи села Черниговка авиаполка штурмовой авиации, в котором служил Герой России майор Роман Филипов. Подробнее о выполнении учебных и боевых задач личным составом части рассказывает ее командир полковник Юрий Плаксин.

- Полк наш постоянно в работе. Участвуем практически во всех учениях войск округа. В минувшем году, например, шесть экипажей выполняли различные учебные задачи в динамике международного учения "Индра-2017". Получили отличную оценку за бомбометание по наземным целям. Несли также дежурство в островной зоне. И, конечно, часть личного состава в отрыве от своего гарнизона постоянно выполняет специальные задачи. Один из лучших летчиков полка - майор Роман Филипов (об этом детально сообщала "Красная звезда" в начале февраля) совершил бессмертный подвиг, очищая землю Сирийской Арабской Республики от международного терроризма. Ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Кстати, первая эскадрилья, в которой майор Филипов служил заместителем командира, по итогам прошлого года получила почетное наименование "ударная". По моему ходатайству один из наших самолетов получил имя Филипова, и 24 марта мы по этому поводу провели торжественный митинг. Уверен: взлететь в небо на именном штурмовике будет большой честью как для начинающего авиатора, так и для аса.

- Юрий Васильевич, знаю, что ваш полк не так давно получил новые самолеты. Однако и до этого штурмовики показывали высокие результаты в боевой подготовке…

- Случайные люди в такой авиации не задерживаются, воинский коллектив в подавляющем большинстве пополняют офицеры, влюбленные в нашу профессию. В традициях полка - держаться на правом фланге.

В бытность командиром здесь полковника Александра Зарипова уровень подготовки летного состава позволил в 2014 году впервые осуществить массовую посадку самолетов на нешироком - всего-то около 20 метров - участке автотрассы М-60 "Уссури". Тренировались тогда в выполнении упражнения "Посадка с конвейера": штурмовик садился на дорогу, совершал пробег по ней и снова взмывал в небо. Единственный, кто в тот день по плану мероприятия остановился, выключив двигатели, а после проведенного комплекса подготовки к повторному вылету снова пошел на взлет, был командир авиаполка.

Что же касается перевооружения части, то действительно, несколько лет назад мы получили модернизированные самолеты Су-25СМ, что, несомненно, повысило мощь полка. Все летчики прошли теоретическое переобучение в Липецком учебном центре, а практику получили уже по месту дислокации, осваивая новую технику.

Благодаря регулярным полетам, тренировкам и учениям с каждым годом прибавляется число авиаторов с высокими квалификационными разрядами. В прошедшем году еще два офицера стали летчиками 1-го класса.

- А каковы достижения ваших подчиненных в конкурсах по воздушной выучке?/i>

- Первым во Всеармейском конкурсе "Авиадартс-2013" участвовал как раз Роман Филипов, в паре с товарищем он завоевал тогда почетное 2-е место. В 2015 году на международном этапе отличилась наша пара во главе с капитаном Евгением Крутовым, одержав победу. В 2016-м другая пара летчиков заняла 3-е место на всеармейских состязаниях. В минувшем сезоне в номинации "штурмовая авиация" на самолете Су-25СМ пара капитана Дмитрия Орлова добилась успеха на этапе состязаний в масштабе 11-й армии ВВС и ПВО. Такие эмоционально насыщенные профессиональные соревнования, естественно, способствуют повышению мастерства пилота.

- Что главное в планах полка на год текущий?

- Главная задача - традиционная - совершенствовать мастерство в любых условиях и в любое время суток. Значит, снова проводим тактические учения эскадрилий и полка в целом, планируем участие в КШУ дивизии, в различных окружных маневрах. Также предстоит готовиться к "Авиадартсу", стратегическому учению "Восток-2018". Среди важных задач - поставить на крыло группу выпускников Краснодарского авиационного училища летчиков: наконец-то после длительного перерыва мы получим лейтенантское пополнение! Самолеты Су-25УБ для них есть, введем еще два дополнительно. Так что программа боевой подготовки этого года предельно насыщенная и интересная....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка