О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Держим небо под общим контролем

Тенденции последних десятилетий свидетельствуют, что основная ударная составляющая в военных конфликтах - массированное применение боевой авиации и ракетные атаки

Тенденции последних десятилетий свидетельствуют, что основная ударная составляющая в военных конфликтах - массированное применение боевой авиации и ракетные атаки. Высокоточное оружие становится не только средством ведения боевых действий, но и одним из главных внешнеполитических инструментов влияния. Исходя из этого, противодействие угрозам из воздушно-космического пространства на современном этапе обеспечения национальной и региональной безопасности выходит на первый план.

Об этом шла речь на 48-м заседании Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, которое прошло 17 апреля в столице Узбекистана городе Ташкенте.

В Ташкент для обсуждения основных направлений совершенствования и развития Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ прибыли представители военных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации, руководители базовых организаций государств - участников СНГ в области исследования проблем ПВО и подготовки военных кадров. Российскую делегацию возглавлял заместитель председателя Координационного комитета, начальник Главного штаба Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко.

Участников сбора приветствовал министр обороны Республики Узбекистан генерал-майор Абдусалом Азизов, который высоко оценил роль Координационного комитета в защите воздушного пространства государств, входящих в СНГ.

- Уверен, что заседание пройдет плодотворно и станет достойной площадкой для конструктивного диалога и достижения взаимопонимания руководящего состава видов вооруженных сил, отвечающих за противовоздушную и воздушно-космическую безопасность стран нашего Содружества, - заявил глава военного ведомства Узбекистана.

В соответствии с повесткой было рассмотрено 11 вопросов, касающихся совершенствования Объединенной системы ПВО, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества государств - участников СНГ в области ПВО.

В ходе заседания подведены итоги деятельности Координационного комитета и его рабочих органов за прошедший период и определены задачи на 2018 год, внесены изменения в состав комитета. Кроме того, одобрены замысел совместного компьютерного командно-штабного учения Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ "Региональная безопасность - 2018", проект Плана реализации Концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания, а также рассмотрен ряд других вопросов.

На совещании отмечалось, что наиболее важными направлениями совершенствования Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ являются создание и развитие единых (объединенных) региональных систем ПВО, взаимодействие органов военного управления, войск (сил), входящих в состав Объединенной системы при выполнении ими задач в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также многостороннее и двустороннее военно-техническое сотрудничество.

Объединенная система ПВО государств - участников СНГ существует уже 23 года. Нигде в мире аналогов подобной структуре нет.

Основной особенностью совместного компьютерного командно-штабного учения "Региональная безопасность - 2018", которое намечено провести в августе 2018 года в Белоруссии, станет моделирование боевых действий в составе Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Цель учения - совершенствование ее в интересах дальнейшего развития Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. Как было отмечено, подобные КШУ в последующем станут регулярными....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка