О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На HeliRussia-2018 покажут самодиагностирующийся беспилотный вертолет

НПП "Радар ммс" привезет на выставку HeliRussia-2018 свои разработки в области беспилотной авиации

НПП "Радар ммс" привезет на выставку HeliRussia-2018 свои разработки в области беспилотной авиации. В экспозиции представят комплексную систему с БПЛА вертолетного типа "Бриз", рассказали Mil.Press Военное на предприятии.

"Бриз" развивает существующую линейку беспилотных авиационных систем вертолетного типа, пояснили в НПП "Радар ммс". Система выполнена по принципу "открытой архитектуры", что позволяет адаптировать аппарат под разные задачи. Она включает наземную станцию управления, необходимую для подготовки полетного задания беспилотника и визуализации данных, передаваемых с него во время полета.

Вертолет предназначен для исследования местности, проведения поисково-спасательных операций, мониторинга нефте- и газопроводов, разведки месторождений полезных ископаемых и доставки малогабаритных грузов.

Общий вес беспилотного вертолета составляет 45 кг, а его грузоподъемность достигает 10 кг.

Комплекс имеет систему автоматического пилотирования. Автопилот оборудован спутниковой навигационной системой с приемником ГЛОНАСС/GPS отечественного производства, с возможностью диагностики целостности антенны и поддержкой дифференциального режима.

"Отличительная особенность системы автоматического управления заключается во встроенной микромеханической инерциальной навигационной системе, которая обладает термокомпенсацией и виброизоляцией, а также осуществляет предстартовую и непрерывную полетную самодиагностику основных датчиков беспилотной системы", - отмечают на предприятии.

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов заметил, что этот аппарат уже многократно демонстрировался на различных выставках авиационной и оружейной тематики. При этом китайский БПЛА Flying Shark I компании Wuxi Hanhe Aviation Technology имел удивительно схожие характеристики, что наталкивало на мысли об использовании в качестве платформы для "Бриза" иностранного аппарата.

"Можно предположить, что специалисты "Радар ммс" за прошедшие годы доработали свой БПЛА, заместили некоторые подсистемы на отечественные. Вероятно, благодаря этому возросла взлетная масса беспилотника, а масса полезной нагрузки, напротив, уменьшилась", - прокомментировал эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка