О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты "Аэрофлота" смогут получать американские визы в России

Главной темой конца минувшей недели стала ситуация с выдачей американских виз российским пилотам. Российский МИД выступил с заявлением, в котором пригрозил приостановкой авиасообщения между Россией и США

Главной темой конца минувшей недели стала ситуация с выдачей американских виз российским пилотам. Российский МИД выступил с заявлением, в котором пригрозил приостановкой авиасообщения между Россией и США. Единственным авиаперевозчиком на данном направлении является "Аэрофлот", экипажи которого в последнее время испытывают трудности с получением виз, что подтвердили и в самой авиакомпании.

Генконсул США в РФ Лоуренс Тоби в интервью "НГ", вызвавшем широкий резонанс, подчеркнул, что "намерений препятствовать работе "Аэрофлота", используя визы, у посольства нет и оно так не делает" (см. "НГ" от 19.04.18). Однако пропускная способность консульского отдела США в Москве сильно снизилась, в то время как внеочередная выдача виз по запросам МИДа является правом, а не обязанностью дипслужбы США. В связи с чем в посольстве пытаются удовлетворять обращения МИДа таким образом, чтобы это не замедляло процесс обработки визовых заявлений людей, которые рассматриваются в общей очереди.

В итоге с разъяснением ситуации выступил посол США в РФ Джон Хантсман, подчеркнувший, что консульский отдел "днями и ночами работает", чтобы обрабатывать скопившиеся заявления на визу. Однако сделать это непросто, поскольку штат был урезан, а число заявлений, напротив, возросло. Пресс-секретарь посольства Андреа Калан также рассказала, что "пилоты могут использовать временные интервалы, которые специально резервируются для выдачи виз членам экипажа воздушных судов в России, или же обращаться за визой в посольства США в других странах".

Оппозиция, в свою очередь, выступила с крайне негативными прогнозами касательно будущего страны из-за политики, которую проводит Кремль. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в аналитической статье предрек России развал, если власти в срочном порядке не сменят курс. По его словам, за прошедший год кризис в отечественной промышленности усугубился. А во всех сферах экономики, за исключением сырьевой, "наблюдается либо стагнация, либо падение". "Мы стоим у очень опасной черты", - заметил он, подчеркнув, что "продолжение  курса - путь к хаосу и чрезвычайщине".

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский прогнозирует, что переломной точкой для гражданского общества станет инаугурация Владимира Путина, намеченная на 7 мая, после которой "мало никому не покажется". "Путин получил мандат ничего не менять - ни в законодательстве, ни в борьбе с коррупцией, ни в здравоохранении, ни в образовании, нигде. Поэтому выборы проиграли все: и те, кто голосовал за Путина, и те, кто голосовал за левых, и те, кто за правых, и те, кто бойкотировал выборы, и те, кто просто не ходил, - заявил Явлинский. - А выиграли те, кто паразитирует на этой системе и кто этой системой пользуется".

Сами же власти на прошедшей неделе были заняты в основном блокировкой популярного интернет-мессенджера Telegram. Из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер пострадали сайты ряда компаний, поскольку был ограничен доступ более чем 20 млн IP-адресов. Также пользователи сообщали о проблемах с мобильной связью и перебоях в работе других интернет-мессенджеров, в то время как Telegram пока продолжает работу. В 19 часов в воскресенье основатели сервиса призвали всех поддерживающих свободу Интернета провести флешмоб, запустив из окна бумажный самолетик - символ Telegram....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка