О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В летнем расписании не находится места авиарейсу из Абакана в Крым

Жители Хакасии интересуются авиарейсом в Симферополь, но пока руководство аэропорта Абакан не может их ничем порадовать

Жители Хакасии интересуются авиарейсом в Симферополь, но пока руководство аэропорта Абакан не может их ничем порадовать.

"Нашелся ли перевозчик на рейс на самолет из Абакана в Крым? Какое расписание будет?" - такие вопросы поступили на редакционную почту 19rus.info.

В пресс-службе аэропорта 19rus.info ответили сегодня, что перевозчика ищут, но пока никто не дал своего согласия.

Напомним, правительство РФ все-таки включило в этом году авианаправление Абакан - Крым в список субсидируемых маршрутов. В связи с этим аэропорт Абакан начал поиски авиакомпании для выполнения маршрута Абакан - Симферополь - Абакан в период весенне-летней навигации 2018 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 г. № 215 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта..." город Абакан вошел в перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь (Крым) и в обратном направлении с 1 марта по 1 декабря текущего года включительно.

В честь юбилейной даты гражданской авиации России руководством аэропорта Абакан принято решение дать авиакомпании, которая начнет напрямую летать из Абакана в Симферополь, скидку на комплекс аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание ВС в размере 95%.

Руководство аэропорта уверено, что потенциал данного маршрута очень высок, авиалиния безусловно будет востребована жителями Хакасии, Тувы и Юга Красноярского края.

Однако увы! Как считают в аэропорту Абакан, видимо, летнее расписание уже сверстано авиакомпаниями. Воздушные суда уже поставлены на рейсы.

Как сообщало 19rus.info, пока аэропорт Абакан жестко проигрывает в борьбе за рейсы. А летать по льготным ценам напрямую до Симферополя жители Хакасии мечтают не один год.

В 2017 году Абакан не включили в список городов с прямыми полетами до Крыма. Улететь в Республику Крым из Абакана было можно. Но только с пересадкой в Москве и за сумму, в разы превышающую льготный тариф. На сайте Росавиации на 2017 год был единственный субсидируемый маршрут, это Абакан - Томск, затем и его отменили.

Дешевле было минувшим летом  жителям Хакасии добраться до Крыма по железной дороге. Как свидетельствовала информация пресс-службы Красноярской железной дороги, в сезон отпусков назначаются дополнительные южные поезда для пассажиров. Увеличена частота курсирования скорых поездов №127/128 сообщением Красноярск - Адлер и №129/130 Красноярск - Анапа.

В летние месяцы уехать из Красноярска в направлении черноморских курортов можно было в любой день недели.

С 26 марта воздушные ворота Хакасии работают по новому расписанию. В весенне-летнем расписании движения самолетов всего шесть направлений. Крыма там нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка