О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Через вторые руки: ВТБ закрыл сделку по покупке аэропорта "Геленджик"

24 апреля банк ВТБ завершил сделку по приобретению аэропорта "Геленджик"

24 апреля банк ВТБ завершил сделку по приобретению аэропорта "Геленджик".

"Владельцами в равных долях выступают банк ВТБ и Таймураз Боллоев. Сделка соответствует всем необходимым российским и международным требованиям", - говорится в официальном сообщении банка.

Новые владельцы также заявили, что видят перспективы роста пассажирских перевозок в регионе и планируют развивать инфраструктуру аэропорта после его приобретения.

Аэропорт Геленджика имеет самый низкий пассажирооборот в Краснодарском крае. По итогам 2017 года его услугами воспользовались порядка 304 тыс. человек (менее 3% от всего пассажиропотока четырех воздушных гаваней Кубани - в прошлом году авиатранспорт в регионе перевез 10,8 млн человек). Для сравнения: в соседней Анапе показатель составил 1,39 млн человек.

Осенью 2016 года на инвестиционном форуме в Сочи "Базэл Аэро", администрации Краснодарского края и Геленджика подписали трехстороннее соглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса стоимостью 520 млн рублей, однако проект так и не был реализован.

Ранее в "Базэл Аэро" отмечали, что компания давно рассматривала варианты отказа от управления аэропортом Геленджика, чтобы сосредоточиться на развитии более крупных аэропортах Анапы, Краснодара и Сочи. В частности, структура Дерипаски планирует строительство новой воздушной гавани в столице Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале апреля Федеральная антимонопольная служба разрешила ВТБ и партнеру банка бизнесмену Таймуразу Боллоеву выкупить у компании "Базэл Аэро" Олега Дерипаски 99% ООО "Аэропорт Геленджик".

По информации ПРАЙМ, в феврале 2018 года холдинг Олега Дерипаски "Базэл Аэро" продал активы аэропорта Геленджик в ООО "Аэропорт Геленджик". В итоге ВТБ и Таймураз Боллоев приобрели доли ООО "Аэропорт "Геленджик" у ООО "ВестЮн", которому принадлежало 100% компании.

По данным СПАРК, ООО "ВестЮн" зарегистрировано в 2000 году в Москве. Владельцами равных долей являются Елена Колобова и Анна Порфирьева.

"ВестЮн" принадлежат 100% ООО "Аэропорт Геленджик", 73% ООО "Ирбис" (вложения в ценные бумаги), 51% ООО "Крэйн" (дополнительное образование), 10% ООО "Рябиновая" (производство изделий из бетона, цемента и гипса), а также долями в ООО "Воймакан Энерджи" (управление финансово-промышленными группами) и ООО "Майское" (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления).

Аэропортовыми активами холдинга "Базовый элемент" в Краснодаре, Сочи и Анапе управляет ООО "Базэл Аэро". Как следует из базы СПАРК, владельцем 100% "Базэл Аэро" является кипрская Transport AMD-2 Limited, которой также принадлежит АО "Международный аэропорт Сочи", АО "Международный аэропорт Краснодар" и ОАО "Аэропорт Анапа".

Фактически, "Базэл Аэро" является совместным предприятием "Базового элемента" Олега Дерипаски, Сбербанка и Changi Airports International ("дочка" сингапурской Changi Airport Group)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Краснодарский край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка