О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рассыпавший тонны золотосеребряных слитков в аэропорту Якутска грузовой самолет Ан-12 летел без лицензии - следствие

Следователи не нашли вины экипажа самолета Ан-12, из которого на взлетную полосу в аэропорту Якутска в марте этого года высыпалось несколько тонн золота и серебра в слитках

Следователи не нашли вины экипажа самолета Ан-12, из которого на взлетную полосу в аэропорту Якутска в марте этого года высыпалось несколько тонн золота и серебра в слитках.

"Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела - в действиях экипажа воздушного судна отсутствует состав преступлений", - сообщает в среду пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Отмечается, что доследственная проверка проводилась по ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта).

В то же время следователи установили, что авиакомпания "Нимбус", которой принадлежит Ан-12, выполняла перевозки без лицензии.

"Коммерческие перевозки грузов воздушным транспортом в нарушение установленных требований осуществлялись без соответствующей лицензии. В связи с чем материалы в данной части с соблюдением установленных правил подследственности направлены для дачи правовой оценки в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте", - говорится в сообщении.

Следователи также установили причины, по которым слитки драгметалла выпали из самолета.

"Были нарушены правила швартовки и крепления груза. В адрес владельца внесено представление с требованиями принятия мер к виновным", - отмечает ведомство.

Как сообщалось, инцидент в аэропорту Якутска "Маган" произошел 15 марта. При взлете у самолета Ан-12 сорвало створку грузового люка, и часть груза от общего объема в 9 тонн драгметалла в слитках Доре (золотосеребряный сплав - ИФ) - рассыпалась. Все слитки были найдены и возвращены владельцу.

Самолет следовал по маршруту рудник Купол (Чукотка) - Красноярск с дозаправкой в Якутске. Месторождение Купол разрабатывает "Чукотская горно-геологическая компания", входящая в группу компаний корпорации Kinross....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка