О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково завоевал престижную национальную награду за продвижение современной петербургской живописи

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) завоевала премию всероссийского конкурса "Создавая будущее" за лучший проект поддержки талантов в области культуры и искусства

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) завоевала премию всероссийского конкурса "Создавая будущее" за лучший проект поддержки талантов в области культуры и искусства. ВВСС одержали победу в номинации "Арт-мастерская" за продвижение современной живописи в сотрудничестве с петербургскими художниками.

Цикл мероприятий "Современная петербургская живопись в Пулково" стартовал в августе 2017 года, когда аэропорт пригласил на первый авиационный пленэр известных в городском культурном сообществе художников: Александра Дашевского, Илью Овсянникова, Светлану Иванову, Леонида Цхэ, Игоря Яновского и Рубена Монахова. Живописцы несколько часов провели на летном поле, фиксируя на картинах и зарисовках жизнь воздушной гавани. В феврале 2018 года созданные по мотивам пленэра произведения были представлены в вип-зале Пулково на уникальной экспозиции, приуроченной к 95-летию гражданской авиации России.

Также в конце 2017 года аэропорт представил пассажирам на обозрение новый арт-обьект - передвижную выставку, посвященную 100-летию со дня рождения народного архитектора СССР Александра Жука. Именно Александр Жук является автором проекта аэровокзала Пулково-1 (государственная премия СССР), а также знаменитых зданий петербургского ТЮЗа, большого концертного зала "Октябрьский", залов нескольких станций метрополитена и многих других объектов. Экспозицию, созданную Александром Дашевским специально для Пулково, можно и сегодня увидеть в зале внутренних линий аэровокзала.

"Партнерство с современными художниками Санкт-Петербурга является продолжением стремления "Воздушных Ворот Северной Столицы" сделать аэропорт не только комфортным транспортным узлом, но и неотъемлемой частью городского культурного пространства. Мы гордимся тем, что современный Пулково является площадкой, которая ближе знакомит путешественников с уже известными и новыми именами талантливых мастеров и служит источником творческого вдохновения для наших сотрудников и гостей", - отметила Яна Донская, куратор проекта, директор по персоналу "Воздушных Ворот Северной Столицы".

Всероссийский конкурс лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала "Создавая будущее" проводится ежегодно Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Министерства образования и науки РФ. Итоги конкурса подводятся в рамках Международного Форума МАКО "Индустрии будущего". В 2018 году вручение премии состоялось 18 апреля в Москве.

"Воздушные Ворота Северной Столицы" начали работу по развитию арт-пространства в аэропорту Пулково в 2013 году. Среди объектов современного искусства, украшающих воздушную гавань Петербурга - скульптуры "Авиатор" Дмитрия Каминкера и девушек-ангелов авторства Дмитрия Шорина, выставка иллюстраций Александра Флоренского "Петербургская азбука" по мотивам городской архитектуры и памятник Петру Первому, созданный Михаилом Дроновым.

Аэропорт Пулково в I квартале 2018 года обслужил 3,2 млн. пассажиров, на 9,6% превысив результат за аналогичный период 2017 года. В феврале 2018 года Пулково третий раз подряд завоевал национальную премию "Воздушные Ворота России": в результате открытого голосования пассажиры признали аэропорт Санкт-Петербурга лучшим среди крупнейших аэропортов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка