О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИЛС" продемонстрировал разработки в области 3D-технологий на конференции "ПРОСТ-2018"

"Всероссийский институт легких сплавов" принял участие в IX Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2018"

"Всероссийский институт легких сплавов" (входит в Ростех) принял участие в IX Евразийской научно-практической конференции "Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2018", которая прошла 24-26 апреля 2018 года в НИТУ "МИСиС". Мероприятие было посвящено вопросам развития материаловедения конструкционных материалов. Организаторами выступили Минобрнауки России и НИТУ "МИСиС" при участии Российской академии наук и Российской академии естественных наук.

В рамках конференции прошло пленарное заседание и состоялось семь различных секций, посвященных таким темам, как деформация и разрушение структурно-неоднородных сплавов, прочность композиционных и гибридных материалов, свойства материалов с памятью формы, объемных нано- и аморфных материалов, особенности материалов для ядерной энергетики и производства труб.

В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты НИТУ "МИСиС", АО "ВНИИЖТ", НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей", НИЯУ МИФИ, ЦНИИПСК им. Мельникова, ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина", МАИ, АО "ВНИИНМ" им. академика А.А. Бочвара, ИМЕТ РАН, Института физики твердого тела РАН, Уральского федерального университета, Российского Федерального ядерного центра-ВНИИ технической физики им. акад. Е.И. Забабахина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, АО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Композит", ОАО "Камов", ПАО "Машиностроительный завод", Донецкого национального университета, а также представители организаций из Казахстана, Германии, Австралии, Японии, Испании, Канады и других стран.

Специалисты "ВИЛС" выступили с докладами, представив новые разработки предприятия. Ведущий инженер-технолог Павел Клевков рассказал о комбинированных технологиях изготовления биметаллических моноколес из жаропрочных титановых сплавов с функционально-дифференцированной структурой. Ведущий инженер-технолог "ВИЛС" Дмитрий Князев представил технологию изготовления дисков газотурбинных двигателей с функционально-градиентной структурой из жаропрочного никелевого сплава ВВ750ПД.

По словам генерального директора "ВИЛС" Александра Опарина, предприятие уделяет максимум внимания научно-исследовательской работе и практическому внедрению новых технологий, поэтому крайне заинтересовано в обмене опытом.

"Сейчас в число наших приоритетов входит развитие аддитивных технологий в металлургии. "ВИЛС" реализует большие проекты в этой области, связанные с созданием инновационного оборудования, которое обеспечит импортозамещение материалов для российских 3D-производств. Мы работаем над внедрением замкнутого цикла аддитивного производства на своих мощностях, совершенствуем материалы для изготовления ответственных деталей в авиастроении, машиностроении и других отраслях. Поэтому нацелены на расширение сотрудничества и поиск новых возможностей для применения своих разработок", - прокомментировал Александр Опарин.

ОАО "ВИЛС" - стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 100 патентов. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером "ВИЛС" является дочерняя структура Ростеха - АО "РТ-Проектные технологии".

АО "РТ-Проектные технологии" входит в состав Госкорпорации "Ростех" как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Всероссийский институт легких сплавов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка