О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия признала Жуковский региональным

Немецкие авиационные власти признали аэропорт Жуковский региональным

Немецкие авиационные власти признали аэропорт Жуковский региональным. Теперь полеты в Германию без нарушения квоты "четыре перевозчика на маршруте" в Московском авиаузле будут совершать пять российских авиакомпаний: "Аэрофлот", "Сибирь", Utair и "Победа" на линии Москва-Берлин из московских аэропортов и "Икар" из Жуковского. Отсутствие договоренностей о статусе аэропорта ранее уже вызывало конфликты между российскими и зарубежными транспортными министерствами.

Минтрансу удалось договориться с авиационными властями Германии о признании аэропорта Жуковский, расположенного в 40 км от Москвы, региональным, сообщило министерство. Завершение переговорного процесса по этому вопросу в Минтрансе назвали "очередным успехом российских авиавластей". Ранее региональный статус Жуковского подтвердили авиавласти Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Израиля, Голландии и Италии.

В прошлом году спор вокруг статуса аэропорта Жуковский вылился в конфликт авиавластей России и Грузии: грузинская сторона, ссылаясь на то, что Жуковский относится к Москве, не согласовывала полеты "Уральских авиалиний" в Тбилиси, посчитав, что рейсы нарушат межправсоглашение. Аналогичная ситуация сложилась в 2016 году с полетами из Жуковского в Таджикистан.

Допуск на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва-Берлин из Внуково авиакомпания "Победа" получила еще в конце марта, рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. На его основании МИД официально назначил "Победу" на маршрут со стороны РФ. Были запрошены и подтверждены необходимые слоты в берлинском аэропорту Тегель. Но тогда российские авиавласти не разъяснили немецкой стороне, что Жуковский является региональным аэропортом, поэтому накануне первого рейса "Победы" в Берлин Германия запретила выполнение полетов, считая квоту на четыре перевозчика на линии Москва-Берлин полностью исчерпанной. Тогда на маршрут уже были назначены "Аэрофлот, "Сибирь" и Utair, а из Жуковского в Берлин с 2016 года летала авиакомпания "Икар". Теперь, с признанием аэропорта региональным, "Победа" будет совершать рейсы в Германию из Внуково, говорится на сайте Минтранса, а "Икар" продолжит использовать Жуковский, не превышая квоту на количество авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка