О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К годовщине Великой Победы на сайте предприятия создана страница, посвященная мемориальному комплексу "Салюта"

Материал опубликован в ходе реализации пилотного проекта "Мемориал", в рамках которого предусматривается создание на сайтах предприятий и организаций столицы интернет-страниц с информацией о мемориальных объектах, расположенных на их территории

Материал опубликован в ходе реализации пилотного проекта "Мемориал", в рамках которого предусматривается создание на сайтах предприятий и организаций столицы интернет-страниц с информацией о мемориальных объектах, расположенных на их территории. Цель проекта - сделать доступной для всех желающих информацию о погибших участниках Великой Отечественной войны, запечатленную на мемориальных досках и недоступную для людей, которые не являются работниками данных учреждений.

Первыми предприятиями, которые поддержали эту инициативу, были АО "НПП "Салют" и АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", а также историко-архивный институт РГГУ. В настоящий момент в проекте также задействованы такие крупные промышленные предприятия столицы как ООО "Московский Прожекторный Завод", АО "Раменский приборостроительный завод", ООО "ГрафитЭл - Московский электродный завод". Инициатор проекта, ветеран авиационной промышленности А.З. Аветисян уверен, что скоро к этой акции подключится весь город и даже вся страна - во всяком случае, идею уже поддержали Общественная палата Российской Федерации, префектура Восточного административного округа, управа района Перово г. Москвы. Большую помощь в реализации проекта оказали Департамент культурного наследия г. Москвы, а также газета "Восточный округ".

На интернет-странице, созданной на сайте АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", пользователь может воочию увидеть мемориал, ознакомиться с историей его создания и, самое главное, прочесть фамилии и почтить память тех, кто с оружием в руках отстаивал свободу нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

"Проект ориентирован не сколько на заводчан, сколько на людей "по ту сторону проходной", прежде всего, родных погибших, которые по тем или иным причинам не могут своим присутствием почтить память Героев непосредственно на предприятии, - отмечает начальник отдела социального обеспечения С.В. Крюков. - Большое значение электронная публикация имеет и для тех, кто ищет информацию о своих родственниках".

Мемориальный комплекс в память о работниках завода, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, был открыт на территории "Салюта" 5 ноября 1980 года. Позднее в него была включена мемориальная доска с именами павших и Вечный огонь, бюсты конструкторов авиационных двигателей В.Я. Климова, С.К. Туманского и А.М. Люльки. Мемориал служит для заводчан традиционным местом проведения ежегодных праздничных митингов, патриотических мероприятий. Стенды с портретами заводчан - героев войны размещены в Музее Трудовой Славы предприятия и являются важной частью экспозиции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка