О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль ударит по С-300, которые может получить Сирия, в случае атаки на свои самолеты

О готовности вернуться к вопросу поставок Дамаску систем С-300 заявили в Генштабе Вооруженных сил РФ сразу после нанесения США, Великобританией и Францией 14 апреля удара крылатыми ракетами по Сирии

Израиль нанесет удар по зенитным ракетным комплексам С-300, которые могут быть поставлены Сирии, если их используют против израильских самолетов. Об этом заявил министр обороны Израиль Авигдор Либерман в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в среду на сайте издания.

"Если они не будут направлены против нас, это одно. Если из этих комплексов С-300 будет открыт огонь по нашим самолетам, то мы, безусловно, ответим", - сказал он, отвечая на вопрос о реакции Израиля в случае решения России поставить Сирии эти зенитные комплексы.

Также израильская сторона не позволит Ирану создать на территории Сирии военные базы, нацеленные на еврейское государство, заявил Либерман.

"То, что мы не допустим, так это попыток Ирана превратить Сирию в передовой плацдарм против нас, - сказал он. - Мы видели, как Иран пытался атаковать Израиль, запустили вооруженный дрон в сторону Израиля. И мы не готовы это терпеть. Любая попытка Ирана закрепиться в военном аспекте в Сирии будет пресечена".

Министр обороны также подчеркнул, что израильская сторона не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии. "Если (президент Башар) Асад не будет вмешиваться в это, то мы считаем, что с его стороны это будет крайне благоразумно", - добавил он.

Ранее Либерман заявлял, что если Иран нападет на Тель-Авив, то Израиль нанесет удар по Тегерану и уничтожит иранские военные объекты, которые угрожают ему в Сирии. Эти высказывания прозвучали на фоне сделанных 22 апреля секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана адмиралом Али Шамхани заявлений о том, что Тегеран "накажет Израиль" в ответ на воздушный удар 9 апреля по авиабазе Т-4 в Сирии, в результате которого погибли несколько иранских военных советников.

О готовности вернуться к вопросу поставок Дамаску систем С-300 заявили в Генштабе Вооруженных сил РФ сразу после нанесения Соединенными Штатами, Великобританией и Францией 14 апреля удара крылатыми ракетами по Сирии. Соглашение с республикой на поставку систем С-300 было подписано в 2010 году, однако позже его исполнение было заморожено из-за позиции Запада и Израиля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка