О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Память Героя Российской Федерации Петра Дмитриевича Егорова почтут 7 мая в аэропорту Иркутск

В этом году исполняется 105 лет со дня его рождения

В этом году исполняется 105 лет со дня его рождения. Мероприятие приурочено к празднованию Дня Победы.

П.Д. Егоров - военный летчик, участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг., советско-японского военного конфликта на территории Монголии 1938-39 гг. и операции по оказанию интернациональной помощи народам КНДР и КНР на Корейском полуострове в 1950-53 гг.

Всего совершил более 400 боевых вылетов (в том числе на штурмовку наземных войск, сопровождение своих самолетов, разведку, патрулирование и перехват вражеских самолетов). Сбил, по разным данным, от 15 до 21 самолета противника.

Звание Героя Российской Федерации П.Д. Егоров получил 15 апреля 1995 года. Медаль "Золотая звезда" ему вручил губернатор Иркутской области Юрий Ножиков.

С 1960-го по 1963 год П.Д. Егоров был командиром Иркутского объединенного авиаотряда и начальником Иркутского аэропорта. Затем до конца 70-х гг. работал диспетчером в службе движения. С 1960-го года и до конца жизни проживал в Иркутске.

На мероприятие в аэропорту будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и родственники П.Д. Егорова. В ходе мероприятия состоится открытие фотовыставки, посвященной Герою, детские творческие коллективы (Школа музвоспитанников и Школа №20) исполнят несколько музыкальных номеров: оркестр, хор, сольные исполнение песен.

С приветственным словом выступят генеральный консул Монголии Л. Амарсанаа, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, исполняющий обязанности генерального директора АО "Международный Аэропорт Иркутск" Владимир Перетолчин. Начало мероприятия в 13.00. Оркестр начнет играть в 12.45....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка