О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж Ил-76 боролся с пожарами в труднодоступной части Зейского района

Пожароопасная обстановка в Приамурье остается сложной

Пожароопасная обстановка в Приамурье остается сложной. Ежесуточно регистрируется примерно 20 природных возгораний. Бороться с ними помогают специально оборудованные воздушные суда. В боевом вылете Ил-76 в Зейский район побывала наша съемочная группа.

Огромные выгоревшие площади и многочисленные столбы дыма. На территории Зейского района действуют восемь отдельных очагов возгорания, с некоторыми из них справиться ввиду недоступности местности возможно только при помощи авиации. На счету экипажа Ил-76, прибывшего в Приамурье из Красноярска неделю назад, уже пять вылетов, причем все в очень тяжелых условиях. Тем более что для сброса воды судну необходимо снизиться до минимальной высоты - 70 метров.

"Ощущается задымленность, и при большой задымленности экипажи стараются в дымы не входить, потому что ограниченная видимость и низкая высота. Это влияет на безопасность полета. Мы стараемся заходить со стороны ветра", - поясняет штурман экипажа Ил-76 Юрий Хамидулин.

Этот самолет способен взять на борт сразу 42 тонны воды, в воздух поднимается строго по заявкам наземных команд. Оно и понятно: час полета обходится государству минимум в 400 тысяч рублей. За один рейд Ил-76 способен погасить очаг возгорания шириной 70 и длиной 700 метров.

"Снижаемся, определяем кромку пожара, в каком направлении она расположена, с какой стороны дует ветер, куда несет дымы в основном. Согласовываем, если есть на земле команды пожарных, как им удобнее, чтобы мы отработали, чтобы они могли после нас дотушить. И дальше определяемся с курсом захода и с линией так называемого боевого пути", - рассказывает командир экипажа Ил-76 Андрей Телухин.

Экипаж, который в основном состоит из военных в прошлом летчиков, и на этот раз справился с поставленной задачей на "отлично". Едва вернувшись в Благовещенск, пилоты стали готовиться к очередному рейду....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Амур"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка