О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О прошедшей 4 мая 2018 года в аэропорту Калининград (Храброво) учебной тренировке по удалению воздушного судна с ВПП

В аэропорту "Храброво" 4 мая 2018 года прошла учебная тренировка по удалению воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы

В аэропорту "Храброво" 4 мая 2018 года прошла учебная тренировка по удалению воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы.

Учебная тренировка по удалению воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы проводилась на территории аэропорта Калининград (Храброво) с использованием воздушного судна - тренажера ТУ-134. Практическое занятие предусматривало первоначальные действия на месте события, аварийно-спасательные работы (имитация мероприятий) и работы по эвакуации воздушного судна.

По легенде на самолете Ту-134, эксплуатируемом ПАО "Авиакомпания "Восток", выполнялся регулярный пассажирский рейс В7-78 по маршруту Москва (Домодедово) - Калининград (Храброво). На борту самолета находились 4 члена экипажа и 3 бортпроводника, 32 пассажира, в том числе 4 детей, 600 кг багажа, 400 кг груза. В сложных метеоусловиях (видимость на ВПП менее 1700 м.), при посадке на ВПП аэропорта Калининград (Храброво) произошло выкатывание самолета на правую спланированную часть летного поля. Самолет остановился на грунте, на удалении 1650 м от входного торца ВПП, на расстоянии 70 м (от центра тяжести самолета) от осевой линии ВПП (40 м до правой укрепленной обочины ВПП). При движении самолета по грунту произошло складывание передней опоры шасси и опускание самолета на переднюю часть фюзеляжа.

Во время тренировки были отработаны действия аварийно-спасательных расчетов по эвакуации пассажиров и выгрузке багажа из воздушного судна, проведена отработка взаимодействия с представителями следственного комитета, с метеослужбой; было проведено медицинское освидетельствование экипажа воздушного судна и отработаны действия медицинских бригад. Также была продемонстрирована имитация проведения слива топлива из ВС, проведен контроль замера коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе с использованием тормозной тележки. Во время тренировки по эвакуации ВС использовались и были применены: прокладка искусственных дорожек с помощью аварийного настила для буксировки ВС; устройство для подъема ВС за нос; аварийные пневмотканевые подъемники; подфюзеляжный ложемент для транспортировки ВС, устройство для буксировки ВС.

В тренировке были задействованы: аэропортовая аварийно-спасательная команда; представитель эксплуатанта (авиакомпании); представители территориального центра медицины катастроф, а также сторонние организации на основании действующих договоров (Балтийский флот, ООО "КалининградКранВест", АО "Авианефть", ООО "СИЛАЧ-ТРАНСБАЛТИК").

На учебной тренировке присутствовали руководитель и представители Северо-Западного МТУ Росавиации, генеральные директора и специалисты аэропортов и авиакомпаний Северо-Западного федерального округа (из Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца, Петрозаводска и др.)

Второй этап практического занятия проходил в авиационном учебном центре Балтийского федерального университета им И. Канта на тренажере учебного воздушного судна Boeing B-737 и был посвящен отработке действий экипажа в условиях выкатывания ВС за пределы взлетно-посадочной полосы и по эвакуации пассажиров с борта воздушного судна.

Для обеспечения бесперебойной работы аэропорта учебная тренировка проводилась в перерывах между взлетами и посадками ВС. По окончании всех этапов учения прошло подведение итогов.

Учебная тренировка с использование специальных сил и средств по удалению воздушного судна с летного поля аэродрома проводилась в рамках подготовки аэропорта "Храброво" к ЧМ 2018.

Аэропорт "Храброво" - международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Сочи, Архангельск, Казань, Нижневартовск, Минск, Гродно, Брест, Гомель, Витебск, Ташкент, Варшава, Барселона, Рига. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 1,78 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Храброво"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка