О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИЛС" нацелен на развитие партнерства с "Роскосмосом"

Делегация "Всероссийского института легких сплавов" во главе с генеральным директором Александром Опариным провела встречу с руководителем подмосковного "Композита" Александром Бересневым

Делегация "Всероссийского института легких сплавов" (входит в Ростех) во главе с генеральным директором Александром Опариным провела встречу с руководителем подмосковного "Композита" (входит в "Роскосмос") Александром Бересневым. Предприятия заинтересованы в развитии металлургии гранул, а также в освоении малотоннажного производства - направлений, принадлежащих к числу наиболее востребованных в российской промышленности.

В ходе встречи Александр Береснев рассказал представителям "ВИЛС", что сейчас порядка 60% всех заказов "Композита" обеспечивает "Роскосмос". На предприятии действует около 30-40 производственных линий, при этом делается ставка на востребованное в России малотоннажное производство, включая микропроизводство, в частности, выпуск хромистых сплавов.

"Что касается металлургии гранул, у нас идет процесс осмысления технологий и направлений дальнейшего движения. Проводим анализ сильных и слабых мест с тем, чтобы оптимизировать производство, в том числе за счет внедрения новых производственных установок", - отметил гендиректор "Композита".

Александр Опарин рассказал о текущей ситуации в "ВИЛС", включая структурные изменения и переход под операционный контроль Ростеха. Он подчеркнул заинтересованность в партнерстве, особенно в рамках созданного на базе "ВИЛС" Инжинирингового центра аддитивных технологий.

"Развитие методов 3D-производства стратегически значима для страны, и динамика ее развития во многом зависит от сотрудничества ведущих научно-производственных предприятий. Наш центр выявляет потребности в аддитивных технологиях у предприятий Ростеха и других заинтересованных организаций, после чего занимается их интеграцией, обучением персонала, контролем качества и технической поддержкой. При этом мы уделяем ключевое внимание внедрению 3D-технологий в гранульной металлургии, и очень заинтересованы в кооперации со специалистами "Композита", - прокомментировал Александр Опарин.

ОАО "ВИЛС" - стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 100 патентов. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером "ВИЛС" является дочерняя структура Ростеха - АО "РТ-Проектные технологии".

АО "РТ-Проектные технологии" входит в состав Госкорпорации "Ростех" как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Всероссийский институт легких сплавов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка