О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борт МЧС контролировал возгорания на территории Курганской области

Из Красноярска в наш регион отправлен вертолет Ми-8

Сотрудники МЧС зафиксировали 271 возгорание. 2 человека в пожарах погибли. Много возгораний было в лесах и на полях. Из Красноярска в наш регион отправлен вертолет Ми-8

До вылета несколько минут. Плоты готовят вертолет к взлету. Борт этот необычный. Он оснащен корзиной для тушения. Взлет со специальной площадки на окраине Кургана. Направление полета - Петуховский район. На день вылета здесь зафиксировано 11 пожаров.

Людмила Фитина, корреспондент:

- В воздухе мы находимся уже около часа. Высота полета около 300 метров. По пути видели несколько очагов возгорания. Насколько они большие, сейчас сказать трудно. Все что мы видим в окно, летчик-наблюдатель фиксирует в свой журнал.

С высоты птичьего полета хорошо видно, где и что горит. Всего вертолет Красноярского авиационно-спасательного центра совершил два вылета. Общее время налета составило пять с половиной часов. Итоги небесного дежурства спасатели подводят уже на земле.

Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Применять вертолет не было необходимости, именно для тушения пожара. В данном случае, воздушное судно использовалось для профилактики и мониторинга складывающейся обстановки на территории области.

29 апреля огонь из леса вплотную подобрался к деревне Лихачи Варгашинского района. Там сгорели четыре сарая и баня. Обстановку осложнял сильный ветер.

Олег Рожков, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Подняли группировку МЧС России, ее возглавил заместитель начальника ГУ - Алексей Ткачев, совместно с Главой Варгашинского района, было все отработано, не допустили перехода огня.

Не смотря на особый противопожарный режим, который действует в Зауралье с 26 апреля, только за 4 праздничных дня в регионе случилось 271 возгорание. В основном, на полях и в лесах области горели сухая трава и камыши. Пылали пустыри и в Кургане. В микрорайонах Заозерный и Бульвар Солнечный огонь подбирался к припаркованным автомобилям. Огненным видео очевидцы делились в соцсетях. За нарушение правил пожарной безопасности надзорные службы привлекли к ответственности 46 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Курган». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка