О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС ожидает заявки о покупке 25% аэропорта Внуково после формирования нового кабмина

Ранее в ведомстве сообщили, что сделка по покупке Qatar Airways 25% аэропорта потребует подачи ходатайства, а затем - вынесения ходатайства на заседание правительственной комиссии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает поступления ходатайства о покупки 25% аэропорта Внуково катарской авиакомпанией Qatar Airways после формирования нового правительства. Об этом ТАСС сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

"Я, когда уходил в отпуск на три дня, не было еще. Я думаю, что сейчас не самое лучшее время для подачи ходатайств. Все ждут нового правительства, через пять-шесть дней какой-то поток может пойти. Но пока я не слышал о такой заявке", - сказал Артемьев.

Ранее в ФАС сообщали, что сделка по покупке Qatar Airways 25% аэропорта Внуково потребует подачи ходатайства, а затем - вынесения ходатайства на заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

АО "Международный аэропорт Внуково на 25% принадлежит Росимуществу, еще 34,15% - у компании "Внуково Альянс" (она принадлежит председателю совета директоров аэропорта Виталию Ванцеву и семье Андрея Скоча).

Внуково - третий аэропорт московского авиаузла по объему пассажиропотока. В 2017 году аэропорт увеличил перевозки на 30% - до 18,14 млн пассажиров. Для сравнения - аэропорт Домодедово (второе место) перевез в прошедшем году 30,7 млн человек. Чистый убыток Внуково в 2017 году составил 107 млн рублей.

В марте Qatar Airways подписала с владельцами порта меморандум о покупке доли. Цена сделки не раскрывается.

Если сделка состоится, это будет первый московский аэропорт с катарским участием....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка