О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внутренние туристические направления опередили международные по динамике спроса в майские праздники

OneTwoTrip проанализировал продажи авиа и ж/д билетов, а также бронирования гостиниц на период майских праздников, и зафиксировал увеличение интереса россиян к внутреннему туризму

Сервис путешествий OneTwoTrip проанализировал продажи авиа и ж/д билетов, а также бронирования гостиниц на период майских праздников, и зафиксировал существенное увеличение интереса россиян к внутреннему туризму. Если продажи авиабилетов за границу с вылетом и возвращением в период с 27 апреля по 13 мая (рассматриваем расширенный временной промежуток, поскольку многие путешественники "увеличивают" праздники за счет нескольких дней отпуска) выросли по сравнению с майскими праздниками 2017 года на 11%, то внутренние направления показали прирост в 36%. Дополнительными признаками роста спроса на путешествия по стране стали почти двукратный рост продаж железнодорожных билетов и увеличение доли городов РФ в структуре бронирования средств размещения на 10%.

Пятерка самых популярных внутренних направлений по продажам авиабилетов осталась прежней: это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Ростов-на-Дону. В топ-5 зарубежных стран произошло одно изменение - в нем появилась Турция. Если в прошлом году самостоятельные путешественники на майские праздники выбирали Италию, Германию, Францию, Чехию и Испанию, то теперь место Франции в топ-5 заняла Турция. Примечательно также, что общее количество приобретенных самостоятельными путешественниками авиабилетов в Сочи и Симферополь сопоставимо с суммарными объемом авиабилетов по всем направлениям дальнего зарубежья.

"Высокий интерес к путешествиям по стране во многом объясняется их доступностью по сравнению с зарубежными направлениями. Если авиабилет эконом-класса для перелета туда-обратно по России в период майских праздников стоил чуть больше 10 тысяч рублей, то за границу - 23 тысячи. Средняя стоимость ночи в российских гостиницах составила 4600 рублей, в зарубежных - 8100. Еще доступнее поездки по стране были для тех туристов, которые выбрали железнодорожный и автобусный транспорт, где средняя стоимость билетов составила 1950 и 630 рублей соответственно. Мы предполагаем, что многие путешественники предпочли активно провести майские праздники в России, чтобы сэкономить средства для дальнейших поездок. Плюс к этому, для организации путешествий по стране обычно требуется меньше времени, чем за ее пределы, поэтому внутренний туризм часто становится выбором тех туристов, которые планируют свой отдых в последний момент", - комментирует директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес....
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка