О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air France отменит 8 мая около 20% рейсов из-за забастовки персонала

Работники авиакомпании требуют от руководства повышения заработных плат на 6%

Французская авиакомпания Air France отменит 8 мая около 20% своих рейсов из-за новой забастовки персонала. Об этом в понедельник сообщило Agence France-Presse(AFP) со ссылкой на руководство авиаперевозчика.

Предстоящая стачка станет 15-ой по счету в серии забастовок, которые организуют профсоюзы трудящихся, требующих повышения зарплаты. В авиакомпании уточнили, что Air France намерена обеспечить в этот день около 95% дальне- и 75% среденемагистральных рейсов, пребывающих и отправляющихся из парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль. Компания также планирует выполнить 82% рейсов на короткие расстояния.

Согласно онлайн-табло Air France, на вторник из Парижа в Москву были запланированы девять рейсов, три из них, по информации на текущий момент, аннулированы. В Санкт-Петербург в этот день должны были состояться два рейса, один из них в настоящий момент отменен.

По данным компании, в забастовке примут участие 14% пилотов, почти 18% бортпроводников и стюардесс, а также около 3% сотрудников наземных служб. Работники Air France требуют от руководства повышения заработных плат на 6%. Трудящиеся напоминают, что повышений зарплаты в Air France не проводилось с 2011 года в связи с введенным планом жесткой экономии. По мнению профсоюзов, компания за это время улучшила свое финансовое положение и вполне может компенсировать снижение покупательной способности зарплаты ее работников.

Разработанный руководством компании и предложенный для голосования сотрудникам план по улучшению положения трудящихся был отвергнут в минувшую пятницу большинством голосов. После этого глава Air France-KLM Жан-Марк Жанейак, не сумев достичь компромисса в конфликте с профсоюзами, подал в отставку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка