О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малый Atlas мира

На рейс Пермь - Анталья вышел новый авиаперевозчик из Турции

Azur Air, основной чартерный перевозчик в Перми в минувшем зимнем сезоне, потерял ключевое направление в Перми - рейс до Турции. Туроператор Anex Tour заменил перевозчика на этом направлении турецким Atlas Global. Ранее Azur Air едва не лишился сертификата Росавиации. В этом сезоне у перевозчика из пермских рейсов остались Болгария и Тунис. Таким образом, Anex Tour минимизирует риски, полагают местные участники туристического рынка.

Туроператор Anex Tour поменял авиаперевозчика на самой популярной зарубежной линии из Большого Савино, Пермь - Анталья, сообщили "Ъ-Прикамье" в пермских турфирмах. С 28 апреля вместо Azur Air рейсы выполняет турецкий перевозчик Atlas Global. По данным расписания аэропорта, до 19 мая этот перевозчик будет летать из Перми с периодичностью три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье), с 22 мая и до 14 октября - четыре раза, включая понедельник. Atlas Global летает из Перми на Аirbus-321.

Atlas Global - турецкая авиакомпания, выполняющая регулярные и чартерные пассажирские авиаперевозки как в страны Европы и Азии, так и внутри Турции. Изначально называлась она Atlasjet International Airlines. Базируется в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, имея дополнительный хаб в аэропорту Даламана. Принадлежит ETS Group.

Azur Air ранее считался основным чартерным перевозчиком в Перми. Минувшей зимой выполнял рейсы до ОАЭ, Таиланда (Паттайя), Вьетнама (Камрань), Индии (Гоа). Весной у перевозчика возникли проблемы: Росавиация грозила отозвать у компании свидетельство эксплуатанта. Однако перевозчик все претензии Росавиации выполнил. Этим летом у Azur Air остались в пермском расписании лишь рейсы в Болгарию и Тунис. По данным "Ъ-Прикамье", Anex Tour планировал заменить Azur Air на пермских рейсах турецкой авиакомпанией в случае, если бы перевозчику не удалось решить свои проблемы с Росавиацией.

Кроме того, с линии Пермь - Анталья ушла авиакомпания "Уральские авиалинии", которая должна была начать полеты еще 19 апреля. По информации "Ъ-Прикамье", вместо нее полетами занялся авиаперевозчик Red Wings. Помимо них в Анталью летают также авиакомпании "Россия" (группа "Аэрофлот") и турецкий лоукостер Onur Air, печально прославившийся своими частыми задержками рейсов.

Направление в Турцию генерирует наибольший объем международного трафика из пермского аэропорта, поэтому, как считают собеседники в пермских турфирмах, Atlas Global вряд ли отдаст этот маршрут.

По данным пермского аэропорта, пассажиропоток в Турцию вырос на 20%. Так, по маршруту до Антальи улетело 3,8 тыс. человек, тогда как годом ранее - 2,6 тыс. пассажиров. На Турцию пришлось более половины международного пассажиропотока в апреле, который составил 6,5 тыс. человек. В прошлом году этот показатель составлял 5327 человек. Отметим, что за апрель из Перми в российский Сочи трафик вырос на 40% - с 3,6 тыс. человек до 5,9 тыс.

Владелец турфирмы "Планета" Виктор Тюлин отмечает, что больше половины туров продается именно в Турцию. Директор турфирмы "Солана" Данил Поздеев считает, что замена перевозчика могла быть связана с желанием Anex Tour снизить риски, в том числе и имиджевые, от невылета чартера. Господин Поздеев уверен, что Azur Air работы, в том числе и на пермском рынке, хватит, поскольку здесь ощущается нехватка лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка