О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники КнААЗ встречают День Победы

Сегодня на мемориале Славы Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со Дня окончания Великой Отечественной войны

Сегодня на мемориале Славы Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со Дня окончания Великой Отечественной войны. На митинге присутствовали ветераны войны и труда - бывшие работники авиазавода, заводчане.

В своей торжественной речи исполняющий обязанности директора филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" Сергей Огарков напомнил собравшимся, какой ценой далась Победа для заводчан. Из цехов к оружию, на защиту Родины, встали более трех тысяч человек. Заменившие их у станков женщины и дети сутками несли трудовую вахту, построив для фронта около 3 тысяч самолетов Ил-4. За выполнение заданий Правительства по производству боевых самолетов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1942 года Завод № 126 был награжден Орденом Ленина.

"Мы обязаны свято хранить память об этих тяжелейших днях. Вечная память бойцам, не вернувшимся с полей сражений! Глубокая признательность и низкий поклон ныне живущим, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны! - сказал Сергей Олегович. - Наша общая задача - воспитать в наших детях и внуках уверенность, что быть наследниками такой Победы - великая честь!".

С искренними поздравлениями обратился к собравшимся Председатель Первичной профсоюзной общественной организации КнААЗ Виктор Багмут: "Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться детям и внукам… Нередки случаи, когда предпринимаются попытки переписать историю, обелить фашизм. Наш общий долг - сберечь историческую правду о тех суровых годах!".

Сегодня ветераны войны и трудового фронта совместно с заводским Экспоцентром ведут активную патриотическую работу: проводятся Уроки мужества с молодежью, встречи с военнослужащими. В организации неработающих пенсионеров и ветеранов завода на сегодняшний день состоит 152 ветерана Великой Отечественной войны и трудового фронта. От имени ветеранов со словами благодарности за поддержку и помощь к заводчанам обратился участник войны Почетный ветеран Хабаровского края Михаил Тимофеевич Сушко.

От имени заводской молодежи со словами уважения и благодарности к ветеранам выступила ведущий экономист ПЭУ Евгения Дербеткина.

По традиции состоялось возложение цветов к вечному огню и мемориалу Славы. Этот мемориал был открыт на Комсомольском авиационном заводе в 1985 году. Здесь увековечены фамилии 274 заводчан, погибших на фронте.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, набирают свой размах. Уже завтра около двух тысяч комсомольских авиастроителей примут участие в городском праздничном шествии, сорок человек пройдут с портретами своих предков в колонне Бессмертного полка....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка