О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме Чкаловский открыли памятник, посвященный Марине Попович

На территории испытательного центра подмосковного аэродрома Чкаловский состоялось торжественное открытие монумента "Книга памяти" в честь летчика-испытателя 1 класса полковника Марины Попович

На территории испытательного центра подмосковного аэродрома Чкаловский состоялось торжественное открытие монумента "Книга памяти" в честь летчика-испытателя 1 класса полковника Марины Попович.

Памятник представляет собой раскрытую книгу, установленную на постаменте, в которой написано стихотворение, посвященное летчикам-испытателям, и написанное самой Мариной Лаврентьевной.

В мероприятии приняли участие командный и личный состав гарнизона, ветераны летно-испытательного центра, ученики отряд юнармии "Юный Чкаловец", родственники Марины Попович и представители администрации Щелковского района.

Попович Марина Лаврентьевна (20.07.1931 г. - 30.11.2017 г.) - полковник, летчик испытатель 1 класса. За время службы освоила более 40 типов авиационной техники, часть из них она испытала в качестве ведущего летчика-испытателя.

Марина Попович стала первой женщиной, преодолевшей звуковой барьер за штурвалом реактивного истребителя МиГ-21, а также единственной в мире женщиной-летчицей, пилотировавшей самолет такого класса, как Ан-22 "Антей".

Всего она установила 102 мировых рекорда в области авиации. Общий налет ее составил более 5500 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка