О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники авиакомпания "Якутия" почтили память воинов, павших во имя Великой Победы

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в России

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в России. Мы чтим память павших в кровопролитных боях, тех, кто отстоял свободу нашей Родины и подарил будущее нам и нашим детям, чествуем ветеранов, прошедших суровые военные испытания, победивших фашизм. Отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, самоотверженно ковавшим Великую Победу.

Сегодня в Гагаринском округе г. Якутска прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Военно-патриотический марш школьников Гагаринского округа открыл мероприятие.

Сотрудники  авиакомпании "Якутия", представители предприятий авиационной отрасли, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, представители администрации округа, общественных организаций, курсанты Авиационно-технического училища гражданской авиации и школьники возложили венки и цветы к мемориальному комплексу, посвященному перегонщикам воздушной трассы Аляска - Сибирь.

Памятник  истребителю Р-39 "Аэрокобра", завершающий мемориал, напоминает о том, что Якутск в годы Великой Отечественной войны был важным пунктом в деле снабжения фронтовых частей Красной Армии военной техникой: именно здесь располагался штаб первой Краснознаменной перегоночной авиадивизии и Управление Красноярской воздушной трассы - знаменитого АЛСИБа.

Память воинов, отдавших свои жизни во имя Победы, собравшиеся почтили минутой молчания и шествием школьников СОШ №24 с фотографиями своих прапрадедов в рядах Бессмертного полка.

О героях, павших на полях сражений, воинах, вернувшихся с Победой, звучали в этот день торжественные речи, стихи и песни.

Ветераны Великой Отечественной войны и тыла украдкой утирали навернувшиеся слезы. Под песни военных лет они кружились в праздничном танце и окунались в прошлое. Вальс - и вместо пожилого мужчины с орденами на лацкане пиджака и женщины с медалями, снова - подтянутый молодой офицер в начищенных до блеска сапогах и тоненькая кудрявая девушка в пилотке.

В составе хора ветеранов солировал почетный работник авиации Якутии, ветеран труда и тыла, председатель Совета ветеранов авиации республики и Гагаринского округа города Якутска Иван Александрович Осипов. "Ах, эти тучи в голубом", - слова давно знакомой песни подпевали все собравшиеся в сквере имени Юрия Гагарина.

Трио "Взлет" выступил с двумя трогательными песнями: "Москвичи" и "Каким ты был, таким остался".  "В полях за Вислой сонной лежат в земле сырой Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой…", - пели сотрудники авиакомпании "Якутия" ведущий инженер-инспектор авиационно-производственной безопасности Елена Андросова и помощник командира 5-й эскадрильи Евгения Бритц, которые состоят в данном трио не первый год.

Также вниманию присутствовавших были представлены выступления коллективов "Оникс", "Забавушка", ансамбля "Русская душа", "Синегорье" и других. Очень трогательно выступили ребята из хора 38-й школы города Якутска. Ученики СОШ №30 с выражением прочли стихотворение "Когда мы были молодыми", это был своеобразный "монтаж", символизирующий преемственность поколений: чтецы начинали выступление с самого маленького участника, затем - ученик постарше и завершал номер учитель.

Курсанты Авиационно-технического училища гражданской авиации угощали ветеранов горячей полевой кашей, а представители Гагаринского округа - фронтовыми сто грамм....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка