О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стали известны обстоятельства нештатной посадки Ил-38SD в Жуковском

Руководство ПАО "Ил" наградило экипаж противолодочного самолета Ил-38SD за мужество и профессионализм, проявленные при нештатной посадке самолета 28 апреля 2018 года в Жуковском

Руководство ПАО "Ил" наградило экипаж противолодочного самолета Ил-38SD за мужество и профессионализм, проявленные при нештатной посадке самолета 28 апреля 2018 года в Жуковском.

Генеральный директор предприятия Алексей Рогозин вручил почетные медали "Ильюшин С.В." командиру воздушного судна, заслуженному летчику-испытателю Игорю Зинову и летчику-инструктору, заслуженному летчику-испытателю Владимиру Иринархову. Четырем остальным членам экипажа - заслуженному штурману-испытателю Андрею Костерину, бортинженеру-испытателю 1-го класса Алексею Журавлеву, бортрадисту-испытателю 1-го класса Юрию Пономареву и бортовому электрику-испытателю 2-го класса Роману Шалыгину - руководитель концерна "Ил" вручил почетные грамоты и объявил благодарность.

Как сообщили корреспонденту iz.ru в пресс-службе концерна, в ходе происшествия 28 апреля 2018 года экипаж сумел посадить самолет с минимальными повреждениями, несмотря на невыход носовой стойки шасси во время посадки после планового испытательного полета. Сначала пилоты пытались выпустить переднюю стойку шасси в аварийном режиме и создавали знакопеременные перегрузки - с помощью виражей и кренов. Это не привело к результату, и пилоты попытались выпустить переднюю стойку, ударяя основными шасси о бетон полосы, имитируя посадку. Эти попытки также остались без результата, после чего было решено садиться на основные опоры. Для этого пилотам пришлось максимально облегчить самолет - совершив несколько кругов над аэродромом для расходования оставшегося запаса топлива.

Аккуратная посадка с "притиранием" носовой части самолета о полосу на небольшой скорости позволила обойтись минимальными повреждениями машины и избежать травм членов экипажа.

Самолет Ил-38SD принадлежит авиации ВМС Индии и представляет собой модернизированный вариант противолодочного Ил-38, оборудованный новой электроникой и современным вооружением. Пять машин этого типа были модернизированы в 2000-х годах. Для авиации ВМФ России в настоящее время поставляется усовершенствованный аналог машины под индексом Ил-38Н. ВМФ РФ планирует модернизировать до 40 самолетов Ил-38....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка