О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково поздравляет всех с праздником Великой Победы

Традиционно 9 мая на центральной площади района Внуково состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы ВОВ

Вся страна отмечает сегодня великий праздник - День Победы. Всегда мы с долей грусти встречаем это великий памятный день. Сегодня мы благодарим наших дедов за героизм и отвагу, за мирное небо и улыбки детей. Мы благодарим и поздравляем ветеранов этой страшной войны и чтим память тех, кто погиб, защищая нашу Родину, ведь именно эти люди подарили нам возможность жить в мирное время, а мы, в свою очередь, никогда не забудем их подвиг. Уже много лет прошло с той ужасной жестокой войны, но во многих сердцах остались воспоминания, боль, утраты. И с каждым годом этих сердец становится все меньше и меньше.

Традиционно 9 мая на центральной площади района Внуково состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику героям-летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С приветственной речью от имени аэропорта Внуково выступил Заместитель директора по производству по аэровокзальному комплексу Г.П. Прощикин. В мероприятии также приняли участие: глава управы района Внуково А.И. Алексеев, глава муниципального округа Внуково В.И.Рогов, председатель Совета ветеранов района Внуково Е.П. Бунчин, заместитель руководителя Росавиации (ФАВТ) О.Г. Сторчевой, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Б. Черток, а также ветераны, учащиеся местных общеобразовательных учреждений, а также жители района Внуково, которые всегда приходят к памятнику погибшим летчикам в этот праздничный день, чтобы почтить память наших героев.

Кроме того, в рамках празднования Дня Победы состоялось шествие организации "Бессмертный полк" и праздничный концерт на площади Культурного Центра Внуково.

История аэропорта Внуково неразрывно связана с историей нашей страны, особенно в годы Великой Отечественной войны. 2 июля 1941 года на целый месяц раньше намеченного срока аэропорт открывается, чтобы стать крупной военной базой нашей страны. Внуковцы бесстрашно совершали полеты за линию фронта и к передовой, оперативно доставляли боеприпасы и медикаменты, осуществляли переброску войск и высадку десантов, поддерживали надежную связь нашей страны с союзными державами.

В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в историю аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Мы свято чтим мужество и стойкость героического поколения, защитившего нашу Родину. Подвиг наших отцов и дедов будет жить в веках!

Пусть будет мир и счастье вокруг, пусть в жизни и семье царит понимание, пусть небо будет чистым, а слово "война" останется лишь на страницах истории и в памяти наших героев.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории "Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка