О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Байкальская горная компания заказала проект реконструкции аэропорта Чара для строительства ГМК "Удокан"

Документ будет готов в ноябре текущего года

ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в USM Holdings Алишера Усманова) заключило контракт с АО "Новая Авиация" на разработку проекта реконструкции аэропортового комплекса в поселке Чара Забайкальского края, близ которого будет построен горно-металлургический комбинат "Удокан".

Документ будет готов в ноябре текущего года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Подрядчик выполнит комплекс работ по проведению инженерных изысканий, подготовке пакета проектной документации, а также обеспечит сопровождение документации при ее передаче в Госэкспертизу.

Наличие проектной документации позволит правительству Забайкальского края претендовать на финансирование для реконструкции аэропорта Чара в рамках госпрограмм по развитию транспорта и реконструкции региональной аэропортовой сети.

Объем необходимых в реконструкцию вложений оценивается в 1,7 млрд рублей.

Ранее по заказу БГК была разработана предпроектная документацию и технико-экономическое обоснование реконструкции аэропорта.

АО "Новая Авиация", по данным сайта компании, является проектно-изыскательским институтом объектов авиационной инфраструктуры и промышленности. В частности, АО разрабатывает проектную документацию вертолетных площадок на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (Иркутская область) для ПАО "Газпром", а также проектную и рабочую документации на техническое перевооружение и реконструкцию производственной базы для изготовления панелей фюзеляжа, дверей, люков самолета Ил-114 на АО "Авиастар-СП" в городе Ульяновск.

Удокан - третье в мире по объему запасов меди месторождение. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн тонн руды в год с производством 474 тыс. тонн катодной меди и 277 тонн попутного серебра. Затраты на строительство первой очереди мощностью 12 млн тонн руды в год оценивались в сумму до $2,1 млрд.

БГК планирует в конце 2021 года получить первый товарный медный концентрат с "Удокана", говорил в октябре журналистам директор по проектированию БГК Алексей Стародумов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка