О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов

Пожалуй, самая яркая часть парада - воздушная

Пожалуй, самая яркая часть парада - воздушная. Всего лишь секунды мы видим в небе самые современные самолеты и вертолеты. Благодаря уникальным возможностям телевидения, удовольствие можно продлить.

Идеально ровный строй на высоте всего 150 метров. Воздушный парад над Красной площадью открыл крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26, а за ним машины поменьше - четверка многоцелевых Ми-8 и "Ночные охотники" - вертолеты Ми-28Н. С аэродрома в Кубинке для участия в параде в небо поднялись "Аллигаторы" - ударные вертолеты К-52 и "Крокодилы" - военные называют так Ми-24.

Картинка с камер, установленных на этих мощных машинах, поражает воображение и захватывает дух.

Над главной площадью страны - сверхзвуковые ракетоносцы. Ту-160 и Ту-22М3 - самолеты большие, при этом расстояние от крыла до крыла всего несколько метров. Ювелирную точность в управлении показали экипажи самых быстрых в мире турбовинтовых бомбардировщиков - Ту-95МС. Командир одного из них, капитан Антон Харлов в параде в честь Дня Победы принял участие впервые. Для него это не просто ответственное задание, а возможность сказать спасибо всем героям Великой Отечественной.

"Я посвятил этот полет всем ветеранам, всем героям, в частности моему прадеду. К сожалению, он не дожил до победы", - сказал Антон Харлов.

Сложнейший элемент авиационной части парада - демонстрация дозаправки в воздухе "Белого лебедя", стратегического ракетоносца Ту-160, от заправщика Ил-78.

Вслед за тяжелыми машинами в небе над столицей промчались четверки хорошо знакомых боевых самолетов: легкие истребители МиГ-29, фронтовые бомбардировщики Су-24М и их достойная смена - истребители-бомбардировщики Су-34, а также модернизированные перехватчики МиГ-31БМ, способные видеть цели за 300 километров.

Впервые в парадном строю авиации новейшие и суперсекретные истребители 5-го поколения Су-57, у которых нет аналогов в мире - этот самолет самый быстрый и самый маневренный.

Пролеты авиации корректируют прямо со Спасской башни Кремля. Тут расположился авиадиспетчерский пункт, в котором с точностью до секунды выверяют движение самолетов в небе над центром столицы. Чтобы пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" порадовали зрителей своим знаменитым "кубинским бриллиантом". Чтобы мастерство продемонстрировали асы из Липецка - группа "Тактическое крыло" - 10 самолетов разных модификаций. Во главе группы - подполковник Герман Анахов. В этот полет он взял с собой фотографию своего родственника - фронтовика, тоже военного летчика.

"Это родной брат бабушки моей. Он закончил Свердловскую летную школу в 41 году и тут же попал младшим лейтенантом на фронт. В августе его сбили, в четвертом или пятом вылете, и он погиб. Похоронен под Днепропетровском, на Украине", - рассказал Герман Анахов, подполковник ВКС РФ, ведущий группы "Тактическое крыло".

Штурмовики Су-25 раскрашивают небо над Москвой в цвета российского триколора. По традиции это символизирует окончание парада. Но тут зрителей ждал сюрприз: вслед за "грачами" в воздухе еще одна новинка - 31-е МиГи, оснащенные гиперзвуковыми ракетами "Кинжал". Тот самый авиационный комплекс, о котором Владимир Путин 1 марта говорил в своем послании Федеральному собранию и который успел не на шутку напугать натовских генералов.

Всего в этот день над Москвой пролетели 75 самолетов и вертолетов. Спустя час-другой боевые машины уже возвращались на свои аэродромы: истребители садились в Липецке, огромные стратегические ракетоносцы элегантно приземлялись на полосу военного аэродрома в городе Энгельс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка