О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд взыскал $6,1 млн c корейской KAI за российское ПО для авиатренажеров

Арбитражный суд Москвы взыскал с южнокорейской компании KAI более $6,1 млн убытков, причиненных Пензенскому конструкторскому бюро моделирования при изготовлении авиатренажеров

Арбитражный суд Москвы взыскал с южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI) более $6,1 млн убытков, причиненных Пензенскому конструкторскому бюро моделирования (ПКБМ) при изготовлении авиатренажеров, сообщает "Прайм". Суд удовлетворил требование частично: всего ПКБМ требовало выплатить ему $49,7 млн, а также запретить использовать его программное обеспечение в авиатренажерах. В этой части суд требования истца отклонил.

Предмет спора касается периода 1994-1998 годов, когда сотрудники ПКБМ написали программы для авиатренажеров, симулирующих полеты на учебно-тренировочных самолетах КТ-1, производство которых было запущено в 1999 году. Первоначально созданием тренажеров занималась компания Doosan Infracore, однако позднее этим начала заниматься компания KAI.

В 2004 году ПКБМ подало иск к двум корейским компаниям в московский арбитраж. В 2013 году суд удовлетворил его, обязав KAI выплатить ПКБМ $49,7 млн недополученной прибыли за 92 самолета, поставленных в ВВС Южной Кореи и Индонезии. Это решение было обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде, который разделил сумму выплаты между двумя компаниями и запретил им использовать программное обеспечение, разработанное ПКБМ.

После этого KAI и Doosan Infracore подали кассационные жалобы в Суд по интеллектуальным правам, который их удовлетворил и направил дело на новое рассмотрение в московский арбитраж. Новое разбирательство началось в 2014 году, решение было вынесено после проведения комплексной технической экспертизы. В случае если ни одна из сторон не подаст апелляцию, через месяц решение арбитражного суда Москвы вступит в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка