О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На крыше бывшего берлинского аэропорта Темпельхоф построят террасу для туристов

На крыше появится терраса для отдыха, обзорная площадка, кафе и километровый прогулочный маршрут с исторической экспозицией

Здание берлинского аэропорта Темпельхоф, который закрылся для авиации около десяти лет назад, благоустроят. На крыше появится терраса для отдыха, обзорная площадка, кафе и километровый прогулочный маршрут с исторической экспозицией. Об этом сообщила представитель компании Tempelhof Projekt GmbH, которая занимается реализацией проекта.

До сих пор здание бывшего аэропорта было закрыто для горожан. Попасть туда можно было только с экскурсионными группами или нелегальным путем. Кроме того в последнее годы внутри размещали беженцев. "Мы хотим открыть аэропорт для граждан", - сказала куратор проекта Ютта Хайм-Венцлер. Тем более, что летное поле Темпельхофа доступно для прогулок на постоянной основе.

Согласно первоначальной смете, благоустройство обойдется в 17 млн евро. Строительные работы начнутся в 2019 году и завершатся, как ожидается, к 2022 году.

Берлинский аэропорт Темпельхоф имеет важное историческое значение для жителей города. По назначению он не используется с 2008 года, но прилегающая территория с тех пор служит огромной прогулочной зоной для горожан, где периодически проводятся массовые мероприятия. К примеру, во время крупных спортивных соревнований там организовывают фан-зону с большими экранами, раньше проходили музыкальные фестивали. Несколько лет назад территорию хотели застроить домами, но жители высказались против, и проект отменили.

Во-первых берлинцы не захотели терять уникальное общественное пространство, а во-вторых, они сочли неприемлемой стройку на историческом месте - в 1948-1949 годах аэропорт использовался для снабжения Западного Берлина продовольствием по воздушному мосту. Самолеты взлетали и садились здесь каждые полторы минуты. Рядом с терминалом расположена площадь Воздушного Моста, там стоит памятник, напоминающий берлинцам об исторической роли Темпельхофа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка