О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж самолета помог потушить лесной пожар в Забайкалье, который распространялся в сторону села

Экипаж самолета Бе-200ЧС авиации МЧС предотвратил распространение лесного пожара в сторону села Икшица Чернышевского района Забайкальского края

Экипаж самолета Бе-200ЧС авиации МЧС предотвратил распространение лесного пожара в сторону села Икшица Чернышевского района Забайкальского края, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Сделанный самолетом сброс воды позволил лесникам взять огонь в кольцо и приступить к его ликвидации", - говорится в сообщении.

Природный пожар в районе села Икшица накануне возник днем и раздуваемый ветром стал распространяться в направлении населенного пункта.

Работники лесной охраны сдерживали продвижение огня, но в любую минуту он мог выйти из-под контроля. Тогда на помощь наземным службам пожаротушения и был направлен самолет Бе-200.

"От экипажа требовалось с ювелирной точностью осуществить сброс воды, поскольку пригодных для повторной заправки водоисточников рядом с пожаром не было. В случае ошибки пилотам пришлось бы возвращаться в Читу, затрачивая на это драгоценное время", - говорится в сообщении.

Работу экипажа самолета координировал летчик-наблюдатель читинской авиабазы охраны лесов. На подлете к месту происшествия он связался по рации с руководителем тушения лесного пожара, направил машину на самый опасный участок кромки и со снайперской точностью вылил тонны воды на горящий лес.

Работники лесной охраны сообщили экипажу - повторный вылет не требуется, сброс произведен очень точно.

Благодаря точному расчету и пилотскому мастерству командира корабля была снята угроза распространения огня в сторону поселка.

Как сообщалось, в Забайкальском крае за сутки удалось ликвидировать 10 очагов общей площадью 13 тыс. га. Общая площадь лесных пожаров сократилась до 24,1 тыс. га.

В ближайшие дни в регионе ожидается очередное усиление ветра до 21 метра в секунду. Общая площадь лесных пожаров после сильного ветра увеличивается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка