О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ваш водитель уже подлетел

Дмитрий Гронский - о будущем воздушного такси

Обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Гронский рассказывает о последних новостях в области развития беспилотного воздушного транспорта.

На прошедшей неделе стало еще раз понятно, что тренды последнего времени - это не только электрификация автомобилей и их беспилотность, но и освоение воздушных путей. Компания Uber подтвердила свое намерение уже в 2020 году выпустить городское воздушное такси - самолетик с четырьмя винтами.

Партнерами Uber выступают такие опытные в авиастроительстве компании, как бразильский производитель самолетов Embraer и американская вертолетная компания Bell. Предполагается, что заказ трансфера можно будет осуществить через мобильное приложение, потом подняться на лифте на крышу ближайшего небоскреба, где есть вертолетная площадка, и перелететь оттуда на другой небоскреб.

Критики этой транспортной схемы указывают на большое количество пересадок: автомобиль, пешком до лифта, лифт, коптер, потом опять лифт… А если у тебя при этом еще и чемодан? В этом контексте куда привлекательнее выглядит идея, предложенная на позапрошлом Женевском автосалоне компаниями Airbus и Italdesign. Универсальная пассажирская капсула, в зависимости от того, каким способом она в данный момент будет перемещаться, либо крепится днищем к тележке и становится автомобилем, либо крышей к модулю, оснащенному винтами, и становится коптером. На этой неделе было объявлено, что к проекту присоединяется компания Audi. Та самая пассажирская капсула на картинке уже украсилась эмблемой из четырех колец.

Впрочем, авторы проекта утверждают, что картинками дело не ограничится. Уже в этом году должны состояться первые полеты нового четырехместного летающего автомобиля, получившего название СityAirbus. Однако мы с вами если и испытаем этот сервис, то, вероятно, не скоро. Предположительно, стартует он в Мехико, Сан-Паулу и Сингапуре. Еще один партнер проекта - платформа Voom, уже успевшее стать популярным приложение по заказу вертолетного такси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка