О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жителей Прикамья обеспечат срочной медпомощью

Краевые власти вновь объявили конкурс на оказание услуг санитарной авиации, информация об этом размещена на сайте госзакупок

Краевые власти вновь объявили конкурс на оказание услуг санитарной авиации, информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Победитель должен предоставить авиационные услуги с использованием вертолета, оснащенного медицинским модулем и соответствующим оборудованием, с 1 июля 2018 года до 31 декабря 2020 года. За 2,5 года дежурства и 1000 часов полета регион заплатит 250,4 млн рублей. Также вертолет должен дежурить на земле в состоянии готовности ежедневно с 8.00 до 20.00 (всего 9980 часов). Затраты компенсируются из федерального бюджета. Заявки на конкурс принимаются до 28 мая, итоги закупки подведут 4 июня.

Как следует из техзадания, оснащенное медицинским модулем воздушное судно должно базироваться не более чем в 20 км от краевой клинической больницы и быть готовым вылететь в 44 населенных пунктов Пермского края. Вертолет должен обладать следующими характеристиками: взлетным весом не более 13 тонн, дальностью полета не менее 500 км, крейсерской скоростью не менее 200 км/ч, а также вмещать не менее 12 пассажиров помимо пациентов, находящихся в медицинском модуле. Сам модель должен быть произведен на территории России не ранее 1 января 2014 года.

Как ранее сообщал РБК Пермь, с октября по декабрь 2017 года услуги санитарной авиации оказывало ЗАО "Авиакомпания "Геликс" за 21,94 млн рублей. Пермская компания обеспечивает транспорт прикамской санавиации с 2009 года. В прошлом году генеральный директор авиакомпании Николай Варганов сообщал РБК Пермь, что предприятие намерено приобрети вертолет Ми-8МТВ-1 для обслуживания санавиации по программе Государственной транспортной лизинговой компании. Также называлась стоимость машины, оснащенной медицинским модулем - порядка 500 млн рублей.

Сегодня Иван Варганов (сын Николая Варганова) рассказал РБК пермь, что от этой идеи компании пришлось отказаться. ​Предприятие намерено участвовать в конкурсе и "брать воздушное судно в аренду у МЧС, как и раньше", пояснил он. Стоимость работ, говорят в компании, адекватна рыночному предложению на авиаперевозки.

По данным федеральных СМИ, потребность в услугах санитарной авиации составляет от объема всей экстренной медицинской помощи в РФ 30% в европейской части страны и до 50-80% в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом 80-85% территории страны имеет доступ к санитарной авиации, на дежурстве находится около 200 вертолетов. В большинстве своем используется Ми-8 и его варианты, также американские и европейские Bell и Eurocopter, а с 2017 года - новый российский "Ансат".

В начале 2018 года госкорпорация "Ростех" получил согласие президента РФ Владимира Путина на создание единого оператора авиаработ для оказания скорой медицинской помощи. Стать им может СП госкорпорации и "Хели-драйв" "Национальная служба санитарной авиации". Она должна консолидировать более 200 уже работающих медицинских машин и закупить у "Вертолетов России" (входят в "Ростех") 104 вертолета "Ансат"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК Пермский край». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка