О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирооборот Delta Air Lines будет расти. Пора покупать акции?

Delta обнародовала результаты первого финансового квартала, которые превзошли ожидания аналитиков

Delta обнародовала результаты первого финансового квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. Во втором квартале авиаперевозчик намерен нарастить прибыль как минимум, в 2,3 раза.

Второй по величине авиаперевозчик в США, Delta Air Lines, сообщил, что сумел нарастить выручку, благодаря повышению тарифов и высокому спросу на билеты.

Выручка растет, а прибыль нет

Операционная выручка компании в сравнении с первым кварталом годовалой давности возросла на 9,5% до $9,97 млрд, превысив ожидания консенсус-прогноза на 0,8%. Президент Delta Глен Хауэнштейн отметил, что компания получила максимальный рост выручки Delta с 2014 года. Рост как во внутренних подразделениях компании, так и во всех ее международных подразделениях, обеспечен высоким спросом на корпоративные поездки и лояльностью клиентов. Компания рассчитывает сохранить этот импульс и обеспечить общий рост выручки на 4-6% за весь год, сообщил Хауэнштейн.

Между тем, чистая прибыль авиаперевозчика сократилась на 2,5%, хотя и превзошла ожидания Уолл-Стрит. В пересчете на акцию прибыль Air Lines превысила консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, на 5,5%. Компания отмечает, что сокращение прибыли связано с ростом цен на топливо и с потерями в размере $44 млн, которые авиаперевозчик понес из-за метелей в зимний период.

Что будет с акциями Delta?

Акции Delta Air Lines за последние три месяца упали в цене на 7%. Между тем, все 18 аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, рекомендуют покупать акции второго по величине американского авиаперевозчика. Согласно консенсус-прогнозу, цена акций в перспективе года может вырасти на 38% от текущего уровня.

Аналитики Morgan Stanley считают, что акции Delta находятся сейчас на привлекательных уровнях. У компании высокий рост выручки, и спрос на ее услуги будет расти из-за ожидаемого роста корпоративных поездок, с одной стороны, и снижения расходов ближе к концу года. Компания сумеет, по оценкам экспертов Morgan Stanley, достичь поставленной цели 0-2% уровня по годовой рентабельности. В Morgan Stanley оценивают потенциал роста бумаг авиаперевозчика в 36,7% от текущего уровня котировок.

У экспертов CFRA годовая цель акций Delta несколько ниже - на 32,9% выше текущего уровня. Как отмечает Джим Корридор, аналитик из CFRA, благодаря восстановлению мировой экономики спрос на авиабилеты будет расти. И Delta Air Lines, как крупнейший в мире трансатлантический авиаперевозчик пассажиров, несомненно, получит выгоду от глобального роста экономики. Эксперт считает, что по росту свободных денежных потоков Delta превосходит своих конкурентов. "Мы позитивно оцениваем программу дивидендов и выкупа акций Delta Air Lines, а также усилия по возврату наличных средств акционерам (авиакомпания поставила перед собой цель вернуть акционерам 70% свободных денежных потоков)", - говорит эксперт.

По оценкам Джима Корридора, рост прибыли на акцию в 2018 году составит 17% в сравнении с предыдущим годом, а в 2019 году прибыль на акцию вырастет еще на 15%.

Риски достижения целевой цены включают в себя повышение цен на нефть, усиление ценовой конкуренции и замедление роста американской экономики, отмечает Джим Корридор. Геополитические проблемы и теракты во всем мире могут снизить спрос на международные поездки, заключает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка