О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский военный самолет провел разведку у западных рубежей России

Самолеты AWACS командования НАТО совершили разведывательные полеты вблизи Калининградской области

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V во вторник провел очередной многочасовой полет вблизи границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, американский военный самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным TOKEN42, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, вначале днем совершил пролет вдоль южной границы Калининградской области в польском воздушном пространстве. Затем, перелетев через так называемый Сувалкский коридор (территория Польши между Калининградской областью и Белоруссией), проследовал в воздушное пространство Эстонии, где разведчик ВВС США совершил два пролета вдоль западных границ Ленинградской и Псковской областей. На обратном пути из Эстонии RC-135V провел разведку у северных границ Калининградской области, находясь в литовском небе, а также у ее морских границ в воздушном пространстве над Балтикой перед тем, как взять курс на базу в Англии.

Тем временем, во вторник два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS командования НАТО один за другим в течение дня несколько часов кружили к югу и юго-западу от границ Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши.

Как сообщалось, в понедельник натовский самолет AWACS также провел длительный разведывательный полет вблизи границ Калининградской области. Самолет с бортовым номером LX-N90447 и позывным NATO01, вылетевший из польского города Познань, встав в круг, в течение более двух часов летал к юго-западу от Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши.

Кроме того, в понедельник стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk с бортовым номером 10-2043, вылетевшей с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в ходе выполнения 10-часового полета вдоль линии разграничения в Донбассе не менее семи раз подлетал к границам России. В это время дальний американский беспилотник, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, находясь в небе над Новопсковским районом Луганской области, приближался на расстояние 35-55 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка