О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Абакан трудоустроит школьников на время летних каникул

Международный аэропорт Абакан предоставляет школьникам, а именно курсантам "Школы юных авиаторов" возможность провести месяц лета с пользой - поработав в воздушной гавани региона

Меньше месяца остается у школьников Хакасии до счастливой поры -летних каникул. Международный аэропорт Абакан предоставляет школьникам, а именно курсантам "Школы юных авиаторов" возможность провести месяц лета с пользой - поработав в воздушной гавани региона, тем самым получить новые практические знания, познакомиться с новыми людьми и заработать денег.

Напомним, что на базе АО "Аэропорт Абакан" в марте 2016 г. была создана "Школа юных авиаторов". Отличительная особенность образовательной программы данной школы возможность для детей (учащихся старших классов) получать профессиональные знания об авиационной деятельности от ведущих специалистов на действующем авиапредприятии, а также возможность на практических занятиях посмотреть и потрогать настоящие воздушные суда и действующее оборудование.

На сегодняшний день в "Школе юных авиаторов" учатся 38 курсантов, это дети в возрасте от 14 до 17 лет, в основном, учащиеся школ г. Абакана, а также г. Черногорска, с. Белый Яр и с. Калинино.

Летом 2016 г. руководством АО "Аэропорт Абакан" было принято решение об организации временной занятости ребят в летний период и уже 3-й год с 01 июня по 31 августа они трудоустраиваются, при заключении срочных трудовых договоров (на 1 месяц). Специально для них на летний период в штатное расписание вводятся должности информатор производственно-диспетчерской службы предприятия и рабочий по озеленению хозяйственной группы. Каждый месяц в аэропорту работает 3 информатора и 5 рабочих по озеленению, т.е. за летний период трудоустраивается до 24 человек.

В должностные обязанности информатора ПДСП входит информирование пассажиров, встречающих и провожающих в аэровокзале, взаимодействие пассажиров со службами аэропорта.

В должностные обязанности рабочего по озеленению хозяйственной группы входит оформление декоративными растениями и саженцами территории аэропорта и уход за ними. Т.е. для учащихся школ это посильная работа.

В 2016 г. была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой условия труда на этих рабочих местах признаны допустимыми (класс 2), вредные и опасные производственные факторы отсутствуют.

Также соблюдаются и другие социальные льготы, и гарантии для несовершеннолетних. Им устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Они работают 5 дней в неделю с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), продолжительность рабочего дня - 4 часа, с 06 часов до 10 часов (для информаторов), с 08 часов до 12 часов для рабочих по озеленению.

Несовершеннолетним устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней за работу в особых климатических условиях. Компенсацию за неиспользованный отпуск они получают при увольнении.

При приеме на работу несовершеннолетние проходят вводные инструктажи по охране труда, по противопожарной безопасности, инструктаж по пропускному и внутриобъектовому режиму в аэропорту Абакан, знакомятся с локальными нормативными документами, с должностной инструкцией, инструктаж непосредственно на рабочем месте проводит начальник службы.

Также при приеме на работу несовершеннолетние обязательно получают допуск к работе в здравпункте аэропорта на основании мед. справки из образовательного учреждения. При трудоустройстве 14-летних детей требуется и согласование с органами опеки.

В 2017 г. заработная плата за отработанный месяц для них составила в среднем 11 000 - 12 000 руб. В связи с тем, что с 01.05.2018 будет увеличен МРОТ, их заработная плата увеличится.

Руководство аэропорта Абакан считает, что данный опыт работы для несовершеннолетних очень полезен. Это прививает трудовые навыки, дети учатся работать в коллективе. Работая в аэропорту Абакан, дети ближе знакомятся с аэропортовой, авиационной деятельностью, что поможет им в будущем определиться с профессией. Плюс ко всему они получают материальное вознаграждение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт Абакан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка