О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК начал проверку из-за отказа подростку-инвалиду в полете из Кургана

Следователи проверят работу сотрудников авиакомпании Utair, которые не допустили на борт самолета подростка-инвалида из-за гипса на ногах

Следователи проверят работу сотрудников авиакомпании Utair, которые не допустили на борт самолета подростка-инвалида из-за гипса на ногах. Мальчик и его отец собирались улететь в Приморье из Кургана, где проходила операция

Следственный комитет (СК) России начал проверку, после того как подростка-инвалида из Приморья не пустили в самолет в Кургане. Об этом сообщается в канале ведомства в "ТамТам".

Следователи пообещали дать оценку действиям сотрудников Utair, которые не допустили ребенка в самолет. Президент приморского общества инвалидов-спинальников "Ковчег" Артем Моисеенко заявил РБК, что 15 мая ребенка с инвалидностью после операции на ногах не пустили в самолет, объяснив это тем, что он займет слишком много места.

"15 мая их (ребенка и его отца) не посадили на борт в Кургане. Сотрудники Utair почему-то решили, что ребенок будет большой помехой в самолете. Загипсованные ноги были бы на коленках у отца, ну кому бы он помешал? Вообще ситуация вопиющая, этим людям, в том числе финансово малообеспеченным, пришлось выкручиваться", - рассказал Моисеенко.

По его словам, ребенок и его отец проживают в городе Большой Камень в Приморье. После того как их не пустили на рейс, им пришлось остановиться в комнате без отопления в одном из домов, которую им сдали в аренду знакомые из Кургана. Он отметил, что 16 мая ребенок прилетел в Москву. РБК направил запрос в компанию Utair.

Моисеенко подчеркнул, что вопрос с покупкой билета решался три дня. "Им Utair сказал, что нужно купить два билета на ребенка на одно место. ФСС (Фонд социального страхования) выкручивался как уж на сковородке и заказал два билета, хотя могли это сделать изначально, но не сделали, потому что отнеслись халатно. Им (ФСС) нужно было связаться с Utair, уточнить у них, каким образом для инвалида можно приобрести билет, чтоб не получилось того, что их просто не посадят на борт", - добавил он.

Отец подростка-инвалида Андрей Пищев также сообщил РБК, что в Utair отказали в перелете ребенку, сославшись на неправильно оформленную бронь.

"Для ребенка в данном случае нужно (приобретать) два места, а в билетах даже не было указано, что он инвалид-колясочник. Я попросил дать нам место повышенной комфортности, я готов был заплатить деньги, но мне отказали, нас не пустили на рейс. ФСС как-то неправильно оформили билеты, и мы просидели еще (3 дня) в Кургане, я снял комнату. Сегодня утром мы вылетели из Кургана в Москву, потом полетим во Владивосток", - пояснил он.

По словам Пищева, он намерен обратиться в суд. "Если суд не поможет, тогда (обращусь) в прокуратуру. Я лично понес материальные издержки, ребенок - моральные", - добавил он.

В марте 2017 года параолимпиец, чемпион России по легкой атлетике Замир Шкахов самостоятельно спустился с трапа пассажирского самолета в Чебоксарах, так как ему не оказали помощь сотрудники авиакомпании. На борту самолета находились еще четверо параолимпийцев, которых работники аэропорта перенесли из самолета на руках из-за отсутствия специального амбулаторного трапа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка