О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Помогать тушить пожары на Урале будет сибирский самолет-амфибия

Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды

Свердловские спасатели из-за участившихся и, что не менее важно, масштабных пожаров запросили помощь у коллег из соседних регионов. В первую очередь будет усилена авиационная пожарная группировка. Так, в Екатеринбург уже прибыл самолет-амфибия из Красноярска. Бе-200 может забирать на борт до 12 тонн воды. А заправить судно можно не только на аэродроме, но и открытом водоеме.

- Значительные преимущества этогого самолета в быстром взлете и скорости полета. "Амфибия" способна сбрасывать воду как "залпом", так и последовательным открытием створок водяных баков. Кроме того борт может работать в ограниченном пространстве, например, в горных районах, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Сейчас авиационная группировка, базирующаяся в Екатеринбурге, имеет два вертолета Ми-8 и самолет Бе-200. В настоящее время один из вертолетов Ми-8 ликвидирует природный пожар в Челябинской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка