О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд в Ростове отложил рассмотрение исков к FlyDubai

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону отложил до 21 июня рассмотрение семи исков к авиакомпании FlyDubai от родственников жертв авиакатастрофы, которая произошла в 2016 году

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону отложил до 21 июня рассмотрение семи исков к авиакомпании FlyDubai от родственников жертв авиакатастрофы, которая произошла в 2016 году. Стороны просили дать время, чтобы прийти к мировому соглашению, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Виктория Петросян.

В среду суд приступил к рассмотрению в закрытом режиме семи исков к авиакомпании FlyDubai. Всего в суд поступило 34 иска к перевозчику. Все они будут рассмотрены в закрытом режиме. В компании FlyDubai ТАСС сообщили, что им "известно об этих судебных делах".

"Все заседания [по семи искам] отложены на 21 июня. Стороны заявили ходатайства о предоставлении времени для подготовки к заключению мирового соглашения", - сказала Петросян.

Как сообщается в материалах суда, иски "О компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью", где ответчиком выступает авиакомпания, будут рассматриваться 16 мая, 17 мая, 30 мая, 6 июня. Интересы пострадавших представляют юридическая фирма "JBI Эксперт" (семей 37 погибших пассажиров) и адвокат Всеволод Сазонов.

Ранее сообщалось, что в ростовский суд к перевозчику и производителю лайнера Boeing был подан иск о взыскании компенсаций от одного из родственников погибших, интересы которого представляет Сазонов. Третьими лицами привлечены Межгосударственный авиационный комитет (МАК) и Росавиация, сумма исковых требований - более 500 млн рублей.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai 19 марта 2016 года завершал регулярный рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. В течение двух часов при сложных погодных условиях экипаж предпринял две попытки захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. После второй неудачной попытки, во время набора высоты, лайнер начал резкое снижение и на большой скорости рухнул на взлетно-посадочную полосу аэропорта, полностью разрушившись. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека - 55 пассажиров, в том числе 44 гражданина РФ, и семь членов экипажа.

Иски к FlyDubai в других судах

Ранее адвокат Всеволод Сазонов, представляющий интересы истцов, сообщал, что родственники нескольких жертв катастрофы подали в суд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) иск о взыскании компенсаций с FlyDubai, его приняли к рассмотрению. По его словам, ни FlyDubai, ни страховая компания до сих пор не предложили "ни одного законного возмещения" родственникам, несмотря на то, что, по имеющимся данным, "самолет был застрахован на несколько сотен миллионов долларов". Он отметил, что большинству семей "были заплачены компенсации, не превышающие $10-20 тыс.".

В пресс-службе авиакомпании FlyDubai сообщали, что перевозчик стремится предоставить справедливые компенсации семьям пассажиров, погибших при крушении самолета в Ростове-на-Дону.

Как сообщил адвокат, слушание по делу в суде ОАЭ продолжается до сих пор, так как "официального заключения о том, что имеется вина перевозчика - авиакомпании FlyDubai - нет, а есть лишь промежуточный отчет по результатам расследования авиационного происшествия со стороны МАК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка