О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий дальней авиацией ВКС: Полет стратегических самолетов над Северным Ледовитым океаном стал неожиданностью для американских ВВС

Полет российской стратегической авиации над Северным Ледовитым океаном 12 мая стал неожиданностью для американских ВВС

Полет российской стратегической авиации над Северным Ледовитым океаном 12 мая стал неожиданностью для американских ВВС, заявил командующий дальней авиацией Воздушно-Космических сил (ВКС) РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, сообщает Минобороны.

"Что касается крайнего такого полета, то для сопровождения наших самолетов поднялась всего одна пара истребителей F-22 ВВС США. Всего одна, это говорит о том, что сработал определенный эффект внезапности. Обычно во время выполнения подобных полетов нас сопровождают до 5-7 единиц, при этом сопровождение выполняют истребители различных государств", - заявил С.Кобылаш в ходе контрольной проверки авиабазы в Энгельсе.

"Самолеты ВВС США сопровождали наши самолеты в воздушном пространстве над нейтральными водами. Летчики действовали в воздухе корректно. Никаких нарушений не зафиксировано", - отметил командующий, слова которого приводят в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

По данным департамента с 1 декабря прошлого года дальняя авиация ВКС РФ выполнила пять плановых полетов над нейтральными водами мирового океана. В них были задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3.

"Полеты проходили над акваториями Тихого, Северного Ледовитого океанов, Японского, Восточно-Китайского, Черного, Баренцева, Норвежского, Северного, Берингова и Охотского морей. В том числе впервые были отработаны полеты экипажей Ту-95МС с аэродрома Биак в Республике Индонезия", - сообщили в департаменте.

В субботу 12 мая Минобороны РФ сообщило, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние противолодочные самолеты Ту-142 выполнили плановые полеты над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. В ходе полета Ту-95МС и Ту-142 отработали дозаправку в воздухе.

В западных СМИ появились сообщения о "перехвате" российских ракетоносцев в районе Аляски американскими истребителями.

Это опроверг в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

С.Кобылаш в понедельник заявил газете Минобороны РФ "Красная звезда", что наземные радиолокационные станции обнаружили приближение к Ту-95МС иностранных истребителей, российские экипажи были заранее предупреждены.

"Во-первых, патрулирование выполнялось одновременно в двух районах. Во-вторых, задача решалась по единому замыслу и плану Генерального штаба с привлечением дальней авиации и авиации Военно-морского флота при взаимодействии с истребительной авиацией 6-й и 11-й армий ВВС и ПВО. Третьей особенностью можно назвать разработанные для патрулирования маршруты, причем один из них пролегал через Северный полюс", - сказал С.Кобылаш о полете российских Ту-95МС и Ту-142.

В марте российские военные сообщали о полетах российской противолодочной авиации через Северный полюс к США. "Впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту", - сказал тогда на коллегии военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка