О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Против аэропорта "Пулково" завели дело за загрязнение реки Новая

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга возбудил дело против управляющей компании аэропорта "Пулково"

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга возбудил дело против управляющей компании аэропорта "Пулково", сообщает общественная организация "Зеленый фронт".

Комитет подал в суд на ООО "Воздушные ворота Северной столицы" по факту проведенных экспертиз, доказавших причастность компании и к зловонию, на которое жаловались жители МО "Ульянка", и к загрязнению воды в реке Новой.

Как сообщает пресс-служба организации, в начале весны жители прилегающих к реке улиц стали жаловаться на резкий жимический запах, доносящийся с берегов. В связи с этом "Зеленый фронт" обратился за объяснениями в комитет по природопользованию и Росприроднадзор. Согласно заключению комитета, причиной неприятного запаха послужили стоки с включениями этиленгликоля из аэропорта "Пулково". Однако в Росприроднадзоре тогда заявили, что этиленгликоль - основное вещество, входящее в состав жидкостей для обработки самолетов от обледенения, - практически не обладает запахом и относится к 4 классу опасности, при этом легко растворимо в воде.

Тем не менее, после проведения повторных проверок и отбора проб воды из реки было установлено, что загрязнение реки Новой и резкое ухудшение состояния воды в ней происходит именно в районе аэропорта. В итоге комитет заключил, что источником загрязнения и неприятного запаха является деятельность управляющей компании, связанная с отведением поверхностных сточных вод, образующихся после обработки взлетно-посадочных полос и корпусов самолетов противообледенительными жидкостями.

В настоящее время по результатам лабораторных исследований проб воды из Новой Росприроднадзором повторно возбуждено дело об административном правонарушении в отношении управляющей аэропортом "Пулково" компании. Иск выдвинул и комитет по природопользованию.

Ранее ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" уже привлекалось к административной ответственности по части 4 ст. 8.13 и части 1 ст. 8.14 КоАП РФ по фактам нарушения требований к охране водного объекта "р. Новая"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка