О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при реконструкции аэропорта

Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд

Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в июле 2014 года по результатам проведенного конкурса между ФКП "Аэропорты Севера" и ОАО Республиканский проектно-изыскательский институт "Якутпроект" заключен государственный контракт на выполнение работ по проектированию объекта "Реконструкция аэропорта Нерюнгри, Республики Саха (Якутия)" общей стоимостью более 84 млн. рублей. Срок исполнения контракта -1 квартал 2015 года.

В сентябре 2014 года заказчиком на счет ОАО РППИ "Якутпроект" перечислены денежные средств в качества аванса и на выполнение 1 этапа работ в сумме более 42 млн. Рублей.

Из указанных средств, проектной организацией на основании договора субподряда одному из обществ с ограниченной ответственностью, которое обладает всеми признаками фирмы-однодневки, перечислено более 12 млн. рублей. Таким образом, согласно материалам прокурорской проверки имеют место факты вывода денежных средств путем заключения фиктивного договора.

На момент проведения прокурорской проверки, обязательства по государственному контракту ОАО РПИИ "Якутпроект" не исполнены, что повлекло имущественный ущерб ФКП "Аэропорты Севера" и федеральному бюджету в особо крупном размере в сумме более 84 млн. Рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Генеральная прокуратура РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка