О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К авиакомпании Damojh, чей самолет разбился на Кубе, и раньше были претензии по безопасности

По словам двух бывших пилотов, мексиканская компания Damojh никогда не отличалась примерным отношением к безопасности полетов

По словам двух бывших пилотов, мексиканская компания Damojh никогда не отличалась примерным отношением к безопасности полетов. Напомним, именно у нее национальный перевозчик Кубы Cubana de Aviacion арендовал самолет Boeing 737, разбившийся на прошлой неделе вскоре после взлета из аэропорта Хосе Марти в Гаване. В результате катастрофы погибли 110 человек. Но жалобы на нее поступали еще много лет тому назад.

Как рассказал Associated Press глава управления гражданской авиацией Гайаны капитан Экберт Филд, такой же самолет был не допущен к полетам через воздушное пространство страны после того, как выяснилось, что экипаж превышал максимально допустимую норму багажа на борту. Однажды власти обнаружили чемоданы в кабинках туалетов.

При этом бывший пилот Cubana de Aviacion Овидио Мартинез Лопес, проработавший в компании более 40 лет, написал у себя на странице в Facebook, что один из самолетов, арендованных его компанией у все той же Damojh, однажды пропал на какое-то время с радаров по непонятным причинам. Это произошло, по его словам, то ли в 2010, то ли 2011 году. После этого капитана и второго пилота отстранили от полетов за "серьезную нехватку технических знаний".

Другой пилот Damojh рассказал газете Milenio, что несколько раз жаловался на неприемлемое техническое состояние самолетов. "У меня было несколько случаев в этой компании, когда либо двигатель отказывал, либо электронная система, когда мы вылетали из Мехико",- заявил Марко Аурелио Эрнандес.

Сейчас власти Мексики проводят проверку системы безопасности авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка