О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

100-летие ЦАГИ в истории авиации: истребитель Су-27

Су-27 - многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения - остается одним из лучших самолетов сверхзвуковой боевой авиации и по сей день

Су-27 - многоцелевой всепогодный истребитель четвертого поколения - остается одним из лучших самолетов сверхзвуковой боевой авиации и по сей день. На этой машине была впервые выполнена фигура высшего пилотажа "Кобра Пугачева", которая демонстрирует управление на больших углах атаки и возможности сверхманевренности. На Су-27 выступает пилотажная группа "Русские Витязи".

Созданию этого летательного аппарата предшествовала многолетняя научно-исследовательская деятельность ученых ЦАГИ и конструкторских бюро. Специалисты института провели детальный анализ летных данных, маневренных характеристик и оптимизацию основных параметров истребителя. В результате была выстроена концепция самолета с большой тяговооруженностью, обладающего высокой маневренностью.

В первоначальной компоновке Су-27 было применено неплоское крыло с переменной стреловидностью передней кромки и небольшим наплывом в корне - так называемое "крыло оживальной формы". Самолет в таком варианте произвел первый вылет 20 мая 1977 г. С этой геометрией истребитель имел ранний срыв потока на крыле. Острая передняя кромка профиля по всему размаху создавала тряску - это не давало возможности совершать ряд маневров. При переделке Су-27 ОКБ П.О. Сухого реализовало новые перспективные решения, предложенные специалистами ЦАГИ. А именно - принять отработанную ранее концепцию трапециевидного крыла с корневым наплывом и отклоняющимися носками крыла. В последующие два года в ЦАГИ проводились исследования по новой компоновке Су-27.

Дистанционное управление с системой улучшения устойчивости, статическая неустойчивость на дозвуковых скоростях, непрерывно нарастающее отклонение носков крыла по углу атаки, острый наплыв на крыле - это лишь несколько прогрессивных решений, предложенных ЦАГИ и воплощенных в Су-27. Именно благодаря им были получены хорошие пилотажные характеристики истребителя на всех режимах. В 1981 г. состоялся первый вылет переделанного по рекомендациям ЦАГИ самолета с новыми механизированными консолями крыла. В этой геометрии Су-27 пошел в серийный выпуск.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка