О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители ПАО ААК "Прогресс" прошли обучение по программе "Системное мышление"

Ряд руководителей ААК "Прогресс" холдинга "Вертолеты России" прошли масштабное практическое обучение по программе "Системное мышление" с участием приглашенного тренера

Ряд руководителей ААК "Прогресс" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) прошли масштабное практическое обучение по программе "Системное мышление" с участием приглашенного тренера - генерального директора Лаборатории диагностики бизнеса и современных решений MBSlab.ru Оксаны Егоровой.

В общей сложности в обучающем процессе приняли участие сорок руководителей разных уровней: производственные мастера, заместители начальников и начальники цехов, заместители директора по производству и начальник механосборочного производства предприятия.

"Умение системно смотреть на проблемы, видеть картину в целом и понимать взаимозависимости становится сегодня важной составляющей карты компетенций современного руководителя, - отметила начальник учебного центра ААК "Прогресс" Елена Абиева. - Именно с целью развития у наших руководителей навыков системного мышления и было организовано это обучение".

Учебный процесс был организован с упором на практику - в виде тренингов, в ходе которых управленцы "Прогресса" рассмотрели понятие "системного мышления", цели его применения, используемые инструменты, научились выявлять причинно-следственные связи, разрешать конфликты, анализировать проблемы и искать наиболее эффективные пути их решения, выстраивать кооперацию с другими руководителями, налаживать отношения в коллективе и получили другие актуальные знания, применимые в реальной управленческой деятельности.

В частности, в ходе одного из тренингов участниками обучения был разобран такой инструмент системного мышления, как построение диаграммы "грозовая туча". Этот метод помогает в случае сложного, затяжного конфликта интересов, когда несколько противоборствующих сторон не могут прийти к общему мнению и заходят тем самым "в тупик". Метод "грозовой тучи" позволяет не просто прийти к консенсусу, а найти совершенно иное решение, которое будет устраивать каждую из сторон и приведет к достижению куда большего эффекта, чем планировалось изначально каждой из сторон в отдельности.

"Могу с гордостью отметить, что все руководители активно включились в обучающую программу и быстро вникли в предлагаемые методы и инструменты системного мышления, - добавила Елена Абиева. - Безусловно, многие из них наши управленцы осознанно или нет уже применяют в своей профессиональной деятельности, но данный курс помог взглянуть на весь производственный цикл со стороны, обобщить имеющийся опыт, дополнить его новыми знаниями, провести глубокий анализ, составить полную картину происходящего и выстроить законченную систему, которая в дальнейшем поможет еще более оперативно и эффективно решать производственные вопросы. Именно это и является самым ценным результатом проведенного обучения".

В дальнейшем на предприятии планируется провести еще один аналогичный тренинг, на этот раз - для топ-менеджмента и руководителей среднего звена.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка