О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое оборудование для отпугивания птиц установлено на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Архангельск"

Две новые громпушки установлены вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта "Архангельск"

Две новые громпушки установлены вдоль взлетно-посадочной полосы аэропорта "Архангельск". Кроме этого, на аэродромную машину установлен акустический отпугиватель птиц.

- Птицы и животные на территории аэропортов представляют потенциальную опасность для воздушных судов. Наша задача - свести эту опасность к минимуму. К счастью, случаев столкновения самолетов с птицами у нас не было. Поскольку безопасность является главным приоритетом в деятельности аэропорта "Архангельск", мы регулярно обновляем специальное оборудование, - говорит директор по производству АО "Аэропорт Архангельск" Михаил Орлов.

Принцип действия громпушки предельно прост. С определенными интервалами времени установка, работающая на природном газе,  производит громкий хлопок, по звуку не отличимый от ружейного выстрела. Биоакустический отпугиватель, установленный на аэродромном автомобиле, воспроизводит крики хищных птиц и другие звуки, вызывающие у птиц страх, вынуждая их тем самым улетать из охраняемой зоны.

В планах аэропорта и далее укреплять систему безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Архангельск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка