О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет огневой поддержки AC-130 научили запускать беспилотники

Силы специальных операций ВВС США впервые запустили разведывательный беспилотный летательный аппарат Altius, разработанный компанией Area-I, с самолета огневой поддержки AC-130J

Силы специальных операций ВВС США впервые запустили разведывательный беспилотный летательный аппарат Altius, разработанный компанией Area-I, с самолета огневой поддержки AC-130J "Гострайдер". Как пишет N+1 со ссылкой наAviation Week, испытания прошли в рамках проекта TOBS (Tactical Offboard Sensing, тактическое наружное наблюдение).

Программа TOBS стартовала в 2016 году. Она предполагает разработку легких разведывательных беспилотников, запускаемых с борта самолетов огневой поддержки. Такие беспилотники должны вести разведку на поле боя и передавать данные на борт "материнских" самолетов. В частности, с их помощью планируется обнаруживать новые цели и корректировать огонь.

Во время испытаний самолет AC-130J запустил беспилотник Altius в воздухе, после чего аппарат начал собирать и передавать разведывательные данные на пульт оператора на борту "Гострайдера". Проведенные проверки признали успешными.

Разведывательный беспилотник Altius представляет собой аппарат самолетного типа со складным крылом и хвостовым оперением. Аппарат оснащен толкающим воздушным винтом. Беспилотник получил тепловизионную и оптико-электронную камеру. Другие подробности об аппарате на раскрываются.

Самолет АС-130 - это переработанная версия военно-транспортного самолета C-130 "Геркулес", предназначенная для огневой поддержки разведывательно-диверсионных подразделений и сухопутных войск. Самолет может самостоятельно наносить авиаудары по наземным объектам в глубоком тылу противника, а также обеспечивать защиту авиабаз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка